Новости — Здоровье и спорт

Дети Уссурийска будут проходить диагностику на современном и безопасном оборудовании

В детской поликлинике Уссурийской больницы установили новый современный диагностический рентгеновский аппарат, который закупили по программе модернизации первичного звена. Теперь за одну смену диагностику будут проходить до 70 юных пациентов.

22 апреля 2023.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Приморского края, новый рентгеновский аппарат предназначен для проведения всех видов рентгенографических исследований и линейной томографии. Установка аппарата в поликлинике на Некрасовской, 115 завершена, сейчас ведется тестирование, и уже в ближайшие две недели рентген для детей будут проводить на современном оборудовании.

«Современный аппарат обеспечивает высокое качество рентгеновского изображения при минимальной лучевой нагрузке, а также позволяет увеличить количество обследований с 50 до 70 человек в смену», – рассказал главврач Уссурийской больницы Андрей Скирута.

Врач отметил и другие преимущества исследований на новом аппарате: улучшение качества снимков, возможность передачи данных по электронным каналам связи между медучреждениями и врачами отделений, что позволит проводить телемедицинские консультации.

Напомним, в этом году по федеральной программе модернизации в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в медучреждения Приморья будет поставлено 48 единиц техники, в том числе «тяжелой» – маммографы, флюорографы, рентгены, УЗИ-аппараты. За два прошлых года в поликлиники поступило 242 аппарата, в том числе на дооснащение детских медучреждений.

Отметим, по словам Губернатора Приморья Олега Кожемяко, одна из приоритетных задач Правительства региона – обеспечить доступность и своевременность предоставления качественной медпомощи жителям. Этот вопрос решается поэтапно.

«Мы реализуем региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения, которая сочетается с федеральной, утвержденной Президентом России. Общий консолидированный бюджет составил 8,5 миллиарда рублей на период с 2021 по 2025 годы», – подчеркнул глава региона.

Так, за прошедшие два года в 17 медучреждений края поступило 239 единиц медицинского оборудования, построено 8 фельдшерско-акушерских пунктов и шесть врачебных амбулаторий, 59 объектов медицины капитально отремонтированы, а гаражи районных больниц пополнились 172 машинами санитарного транспорта.

В планах на этот год – капитально обновить 35 объектов. В центральные и районные больницы поступит 48 единиц медоборудования и 85 машин.

Ведется строительство 13 новых больниц, поликлиник, амбулаторий, которые будут сданы до 2025 года.

Администрация УГО

22 апреля 2023 Новости Уссурийска / Здоровье и спорт дети, здоровье, врачи 42    Источник
← Позднее
Назначение виртуального сервера
Ранее →
Педагог из Уссурийска удостоился знака «Молодость и Профессионализм»