Новости — Культура и общество

Ветеран Великой Отечественной войны Федор Усанов отметил свое 102-летие

12 апреля исполнилось 102 года Федору Федоровичу Усанову – уссурийцу и настоящему ветерану Великой Отечественной войны: кавалеру двух орденов Отечественной войны и трех орденов Красной Звезды. Все награды получены на Западном фронте.

14 апреля 2023. 12 апреля исполнилось 102 года Федору Федоровичу Усанову – уссурийцу и настоящему ветерану Великой Отечественной войны: кавалеру двух орденов Отечественной войны и трех орденов Красной Звезды. Все награды получены на Западном фронте.

От имени и по поручению главы Уссурийского городского округа Евгения Коржа именинника навестили и поздравили представители городской администрации. Они вручили ветерану цветы и подарки.

Будучи выпускником военного училища в звании младшего лейтенанта молодой парень ушел на фронт и воевал до окончания Великой Отечественной войны.

В 21 год он сразу попал под Сталинград. Служил в должности начальника технической части полка. При подготовке к Сталинградскому сражению занимался сбором вооружения и боеприпасов, стрелкового и противотанкового оружия. В его распоряжении было почти четыре десятка «полуторок» и ЗИС-5. Именно за Сталинградскую битву он получил свою первую Красную звезду.

За плечами Федора Федоровича — Курская битва, бои за освобождение Белоруссии, Прибалтики. Великую Отечественную войну он закончил в Латвии под Ригой, там же в июне получил направление на Дальний Восток на войну с Японией, но принять участие в боевых действиях не удалось, так как война закончилась до его приезда.

Среди многочисленных наград у него два ордена Отечественной войны 2 степени и три Ордена Красной Звезды, медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».

Отметим, с начала 2023 года с юбилейными датами администрация Уссурийского городского округа поздравила 16 ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны.

Администрация УГО

14 апреля 2023 Новости Уссурийска / Культура и общество личность, юбилей 48    Источник
← Позднее
Юмористический квартирник «В 14:00» прошёл в Молодёжном центре «Горизонт»
Ранее →
В Уссурийске прошла общероссийская ярмарка вакансий