Новости — Культура и общество

В Уссурийске прошла общероссийская ярмарка вакансий

Сегодня уссурийский центр занятости населения присоединился к Всероссийской ярмарке вакансий. На базе центра собрались представители 19-ти работодателей уссурийского городского округа, представители социального фонда, общественной организации «Опора России», профориентологи и соискатели работы – выпускники школ, высших учебных заведений, и тех, кто ищет работу.

14 апреля 2023. Сегодня уссурийский центр занятости населения присоединился к Всероссийской ярмарке вакансий. На базе центра собрались представители 19-ти работодателей уссурийского городского округа, представители социального фонда, общественной организации «Опора России», профориентологи и соискатели работы – выпускники школ, высших учебных заведений, и тех, кто ищет работу.

«Сегодня мы ожидаем проходимость около 500 человек, в частности к нам приедут школьники из села Кипарисово и поселка Пограничный. Такие ярмарки дают возможность гражданам самостоятельно сориентироваться на рынке труда, подобрать себе работу, в том числе и путем непосредственного общения с работодателем, это очень удобно», – отметил исполняющий обязанности начальника отделения Центра занятости населения Андрей Баланда.

Кроме непосредственного общения с работодателями, соискатели работы смогли принять участие в мастер-классах «Технология поиска работы в современных условиях» и «Навыки эффективной самопрезентации».

 

Как отметила эксперт-профориентолог Екатерина Ващенко, основным критерием поиска работы является ориентация не на профессию, а на личные качества конкретного соискателя, его интересы, склонности и мотивацию. На втором мастер-классе соискатели узнали, как правильно презентовать себя работодателю, начиная от внешнего вида и наполнения резюме.

Так для присутствующих был даны ценные советы о том, как правильно составлять резюме. Фотография должна быть уместная и нейтральная, именно по фото работодатель делает самый первый вывод. Необходимо стараться избегать сухого изложения данных о себе, наоборот рассказать о своих достижениях, интересах, о том, что конкретный человек может привнести для компании – работодателя. Молодым специалистам лучше не указывать желаемый размер заработной платы, а вот от опытных соискателей это наоборот приветствуется.

Также присутствующие узнали о том, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованной профессии, о поддержке, которую можно получить со стороны государства при трудоустройстве или переезде в другой регион и многое другое.

Отметим, на ярмарке было представлено более 500 вакансий предприятий города – градообразующих, медицинских, ресурсоснабжающих и других. Ярмарку посетило 516 человек.

На данный момент в базе Центра занятости населения открыты более 6 тысяч вакансии, в большинстве это рабочие профессии.

Администрация УГО

14 апреля 2023 Новости Уссурийска / Культура и общество мероприятия 36    Источник
← Позднее
Ветеран Великой Отечественной войны Федор Усанов отметил свое 102-летие
Ранее →
'Маленькие трагедии' - классический текст в актуальном прочтении