Новости — Происшествия

На российско-китайской границе таможенники обнаружили 20 iPhone под матрасом водителя фуры

Уссурийские таможенники обнаружили 20 незадекларированных смартфонов марки iPhone в кабине прибывшей из Китая фуры. Товары водитель пытался сокрыть от таможенного контроля, завернув их в наволочки и спрятав под матрасом спального места.

8 декабря 2022.

Нарушение удалось выявить с помощью мобильного инспекционно-досмотрового комплекса в пункте пропуска Краскино. Всего обнаружено семь iPhone 14 ProMAX, семь iPhone 14 Pro, iPhone 13 ProMAX и iPhone 13, а также четыре iPhone более ранних моделей.

Товары изъяты и направлены на экспертизу, по результатам которой будет установлена оригинальность продукции, а также определена её рыночная стоимость, которая может составить от 800 тыс. до 1,5 млн рублей.

Проводится административное расследование. В отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ (сокрытие товара от таможенного контроля с использованием тайников и иных способов, затрудняющих обнаружение товара). Ему грозит штраф в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров.

Справка:

Нормы ввоза товаров для личного пользования (в том числе iPhone) без уплаты таможенных пошлин, налогов зависят от вида транспорта. При ввозе товаров для личного пользования воздушным транспортом в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже, она составляет 10 000 евро, а при перемещении видами транспорта, отличными от воздушного, – 1000 евро (действует до 01.04.2023).

Порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования регулируется главой 37 ТК ЕАЭС, Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», а также иными актами, изданными на основании ТК ЕАЭС.

При проведении таможенного контроля таможенники обращают внимание на ряд факторов. Так, для отнесения товаров к товарам для личного пользования учитывается заявление физического лица о перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; характер и количество товаров; частота пересечения физическим лицом таможенной границы ЕАЭС  и (или) перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС этим физическим лицом или в его адрес.

8 декабря 2022 Новости Уссурийска / Происшествия таможня, граница, задержание 38    Источник
← Позднее
Орден Мужества вручили вдове погибшего в СВО уссурийца
Ранее →
Члены Общественного совета транспортной полиции Уссурийска организовали для родственников участников СВО встречу с Дедом Морозом