Новости — Культура и общество

Живая память: уссурийцы – жители блокадного Ленинграда

27 января исполняется 81 год со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В канун памятной даты депутат Думы Уссурийского городского округа Приморского края Армен Микаелян передал слова благодарности, пожелания здоровья и продуктовые наборы двум уссурийцам, ставшим участниками трагических событий.

14:02 24 января.

Один из тех, кто пережил все ужасы осажденного города - Вячеслав Валентинович Соловьев. Сейчас ему 85 лет, а тогда ему было три года, но он помнит постоянный гул вражеской авиации, бесконечные бомбежки, страшный голод, и норму в 125 граммов хлеба в день. Его отец ушел на фронт в самом начале войны. Летом 1942 года умерла мама.

В трехлетнем возрасте мальчика Славу по «Дороге жизни» вместе с группой других детей-сирот вывезли в Ярославскую область в детский интернат. Годы прошли, но ужасы пережитого остались в памяти навсегда.

В это день навестили и Веру Владимировну Быковскую. Она прожила в Ленинграде страшные 900 дней. И холод помнит, и голод, но старается не возвращаться мысленно в тот тяжелый период своей жизни.

«Низкий поклон всем ветеранам – тем, кто живет рядом с нами, и кто примером своей жизни и своего подвига служит образцом для нынешних и будущих поколений. От всей души желаю им крепкого здоровья и бодрости духа», - добавил в поздравлениях председатель уссурийской Думы Александр Черныш.

14:02 24 января Новости Уссурийска / Культура и общество вов, ветераны 4    Источник
← Позднее
Лучшим студентам – заслуженные награды
Ранее →
В Уссурийске на трубах несколько дней лежал беспомощный пожилой мужчина