Новости — Происшествия

Ветеринары Уссурийска обнаружили гельминтов в молодом картофеле

Яйца и личинки гельминтов обнаружили в партии молодого картофеля из Октябрьского района Приморья. Паразитов в пробах продукции выявили в Уссурийском филиале ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора, сообщает пресс-служба ведомства.

12 июля 2023. Яйца и личинки гельминтов обнаружили в партии молодого картофеля из Октябрьского района Приморья. Паразитов в пробах продукции выявили в Уссурийском филиале ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам специалистов, основная причина подобных выявлений — использование органических удобрений. Прежде чем применять навоз в сельском хозяйстве, он должен пройти обеззараживание и предварительное компостирование.

Органические удобрения на основе отходов животноводства также должны быть нормированы по показателям качества и исследоваться по ветеринарно-санитарным, токсикологическим и гигиеническим характеристикам, в частности, проверяться на чистоту от паразитов.

Приморской МВЛ неоднократно обнаруживали яйца и личинки гельминтов при лабораторных испытаниях органических удобрений. Паразиты могут попадать на овощи с частичками почвы, поэтому перед употреблением их необходимо тщательно промывать под проточной водой с щеткой.

12 июля 2023 Новости Уссурийска / Происшествия проверки, россельхознадзор, опасность 107    Источник
← Позднее
Штормовое предупреждение объявлено в Приморском крае на 15-17 июля
Ранее →
Экскурсия на грязевой вулкан Южно-Сахалинский и Мицульский хребет