Новости — Культура и общество

«Девятый день ликующего мая»: какие мероприятия пройдут 9 мая в Уссурийске

Без фейерверка и привычного шествия «Бессмертного полка», но с парадом войск Уссурийского гарнизона и концертами на разных площадках: стала известна программа мероприятий, посвященных 78-й годовщине Великой Победы.

3 мая 2023. Без фейерверка и привычного шествия «Бессмертного полка», но с парадом войск Уссурийского гарнизона и концертами на разных площадках: стала известна программа мероприятий, посвященных 78-й годовщине Великой Победы.

Торжества в честь Дня Победы начнутся с первых майских дней. Так, с 3 по 8 мая 2023 года в городских скверах и парках пройдут концертные программы в исполнении творческих коллективов города. В эти же даты уссурийцы смогут присоединиться к акции «Георгиевская ленточка», которая пройдет на территории крупных торговых центров и в скверах города. Получить символ Победы смогут все желающие.
7 мая на территории городского музея состоится общегородская акция «Ура, Победа!». Участники мероприятия смогут повязать «Георгиевскую ленточку» на арт-объект «Победа». В это же время состоится показ диафильмов для детей и выставка «Уссурийцы в знаковых сражениях 1943 года».

Церемония возложения венков и цветов у мемориала воинам-уссурийцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоится 8 мая в 11.00 часов. Вечером жители города смогут присоединиться к всероссийским акциям «Свеча Победы» и «Минута молчания».

Основные праздничные мероприятия пройдут 9 мая. Традиционный парад войск Уссурийского гарнизона состоится на центральной площади Уссурийска в 10.00. Для террористической безопасности будет организовано двойное оцепление. Желающие посмотреть парад, должны будут пройти через рамки металлоискателей.

В парадном строю маршем пройдут военнослужащие, уссурийское казачье войско, юнармейцы из 20-ти общеобразовательных организаций – всего 1360 человек. В торжественном шествии примут участие 70 единиц боевой техники. Будут представлены реактивные системы залпового огня, боевые танки Т-80, БТРы, минометы, зенитно-ракетные и противотанковые комплексы.

Прямую трансляцию парада Победы орагнизует телеканал «Телемикс».

В этом году организаторы акции «Бессмертный полк» отказались от обычного шествия, поэтому он пройдет в других форматах. Так, уссурийцы смогут стать участниками «Бессмертного автополка», украсив автомобили портретами своих героических родственников. Также можно присоединиться к онлайн-шествию «Бессмерного полка», загрузив фото на сайт https://www.moypolk.ru/. Снимки покажут на 9 мая на крупных телеканалах Приморья.

9 мая для жителей и гостей города Уссурийска подготовлена насыщенная программа на разных площадках. Уссурийцы смогут принять участие в патриотической акции «Мы вместе», в ходе которой участники мероприятия выстроятся в виде букв V. Присоединиться к массовому исполнению песни «Шел солдат» все желающие смогут в 17.00 на центральной площади города и в Старом центре. В 19.35 на главной площади состоится флешмоб «Майский вальс Победы», после которого участники мероприятия исполнят песню «Катюша». В период с 13.00 до 18.00 на центральной площади города состоится дневной концерт «Победный Май». В городском парке и на территории Старого центра будут работать тематические и интерактивные площадки. Так, в Старом центре желающие смогут попасть в школу летчиков и танкистов, пособирать конструкторы в конструкторском бюро, и сделать памятные фото в специально организованных тематических фотозонах.

Завершится День Победы вечерним концертом, который состоится на центральной площади города в 20.00. Для любителей советского кино на территории городского парка в 20.30 устроят показ фильма «28 панфиловцев» под открытым небом.

Ежегодно в Уссурийском городском округе поздравляют тех, кто внес вклад в Великую Победу. Так, в период с 4 по 6 мая военнослужащие 5-й Краснознаменной ордена Жукова общевойсковой армии совместно с юнармейцами пройдут торжественным маршем под окнами ветеранов, вручат цветы и подарки. Также в рамках акции «Парад у дома ветерана» артисты культурных учреждений города подготовили концертные номера. Всего запланировано 13 таких мероприятий.

Отметим, что на всей территории нашей страны реализуется еще один интересный проект, приуроченный к 78-летию Великой Победы – акция «Окна Победы». Каждому жителю Уссурийска предлагается украсить оконный или балконный проем художественными символами, элементами, связанными с Великой Отечественной войной.

Администрация УГО

3 мая 2023 Новости Уссурийска / Культура и общество праздники, мероприятия, вов, день победы 219    Источник
← Позднее
Кубок Губернатора Приморского края по парашютному спорту состоится в Уссурийске
Ранее →
Праздничный концерт в честь 1 мая состоялся в МЦКД 'Горизонт'