Новости — Культура и общество

Церемониальный отряд барабанщиц появился в Уссурийске

Церемониальный отряд барабанщиц появился в Уссурийске. Новый для города проект стартовал в феврале. А сейчас коллектив уже вовсю готовится к участию в мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы.

27 апреля 2023.

Репетиция уже началась, но так сложно оторваться от примерки нарядов. Костюмы для выступлений девочки-барабанщицы получили только что.

Владислава Буровенко, участница отряда барабанщиц:

"Была интрига: красный или синий. Все гадали. Большинство голосов было за синий. Так что угадали. Мне очень нравится эта форма. Удобная".

Появились у коллектива и новые барабаны, а также тренировочные пэды.

Светлана Резникова, методист уссурийского ЦДТ:

"Все костюмы, инструменты мы заказывали из центральной части России, у специализированных поставщиков, которые давно занимаются сценическим и музыкальным оборудованием".

Идея собрать такой коллектив и обеспечить всем необходимым для занятий и выступлений родилась в местном управлении образования. Глава Уссурийска поддержал. Нашли средства на приобретение инструментов и костюмов. И церемониальный отряд барабанщиц появился — при 22-й школе.

Светлана Машоха, директор школы №22 г. Уссурийска:

"Когда нам предложили, мы взялись за это с удовольствием. Я понимала, насколько это интересно. Подумала, что девчонки захотят. Так и получилось".

В основном составе 30 человек — ученицы шестых, седьмых и восьмых классов. Строгого отбора не было. Жесткие требования появились после.

Станислав Власов, преподаватель музыки:

"У всех уровень разный. Кто-то пришел с музыкальной подготовкой, кто-то «с нуля». Моя задача — сделать так, чтобы все 30 человек «звучали» как один. Это процесс не на один месяц".

Сначала занятия проводились дважды в неделю. Но с недавних пор репетиции почти каждый день. Ведь уже скоро состоятся первые выступления — на городских мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы.

27 апреля 2023 Новости Уссурийска / Культура и общество школьники 59    Источник
← Позднее
В Уссурийске ограничат движение из-за подготовки ко Дню Победы
Ранее →
В Уссурийске сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности водителя автомашины ВМW Х5, грубо нарушившего ПДД