Новости — Культура и общество

Итоговые экзамены сдадут около 3000 уссурийских выпускников

В этом году предусмотрено два периода сдачи ЕГЭ: основной пройдет с 26 мая по 20 июня, резервные дни основного периода – с 22 июня по 1 июля для тех, кто по каким-либо причинам не сдал экзамены в первом этапе. С 06 по 12 сентября состоится дополнительный период для пересдачи «неудов» по русскому языку и математике.

14 апреля 2023. В этом году предусмотрено два периода сдачи ЕГЭ: основной пройдет с 26 мая по 20 июня, резервные дни основного периода – с 22 июня по 1 июля для тех, кто по каким-либо причинам не сдал экзамены в первом этапе. С 06 по 12 сентября состоится дополнительный период для пересдачи «неудов» по русскому языку и математике.

В 2023 году в Уссурийском городском округе сдадут экзамен 883 выпускника 11-х классов и 2017 учащиеся 9-х классов.

Для получения аттестата выпускникам 11-х классов необходимо сдать два обязательных предмета: русский и математику. Тем ребятам, которые собираются получать специальность в учреждениях высшего профессионального образования, к основным предметам необходимо сдать и профильные.

Ученикам же 9-х классов для получения аттестата необходимо сдать четыре экзамена, из которых русский и математика обязательны в сдаче, еще два на выбор.

Самым популярным экзаменом по выбору стало обществознание — его будут сдавать 450 человек. Популярность обусловлена тем, что во всех гуманитарных вузах это профильный предмет. Далее по популярности идет история, которую выбрали 215 ребят. 150 учащихся зарегистрировались на экзамен по информатике. Ежегодно этот предмет входит в тройку лидеров, это обусловлено интересом учащихся к специальностям в области IT-технологий. На нижних строчках рейтинга – химия и физика. Эти дисциплины выбрали соответственно 130 и 135 человек.

Основной период проведения ЕГЭ начнется 26 мая с экзаменов по химии, географии и литературе. Самый массовый этап аттестации по русскому языку пройдет 29 мая на базе общеобразовательных школ №№ 14, 16, 22, 30. Проведение ЕГЭ по профильной математике запланировано на 1 июня, по истории и физике – на 5 июня, по обществознанию – на 8 июня. Следующий экзамен в расписании – иностранный язык. Он будет проходить в течение трех дней. Так, 13 июня проведут письменную часть, а 16 и 17 июня – устную часть экзамена. Также 19 и 20 июня пройдет экзамен по биологии.

В расписании предусмотрены и резервные дни для сдачи ЕГЭ. Это 28, 29 июня и 2 июля. В дополнительный период экзамены пройдут 12, 13 и 14 июля, а также в резервный день – 17 июля.

Отметим, 13 марта и 10 апреля 2023 года для родителей выпускников 9-х и 11-х классов были проведены общегородские родительские собрания по организации и проведению ОГЭ и ЕГЭ. Всего 150 человек приняли участие: это представители управления образования, заместители директоров школ, классные руководители и родители выпускников.

Родителям рассказали о сроках и местах проведения основного государственного экзамена, о порядке проведения экзаменов, подачи и рассмотрения апелляций. Были рассмотрены вопросы психологического характера: как стабилизировать эмоциональное состояние учащихся, снизить волнение и тревогу перед экзаменами.

Администрация УГО

14 апреля 2023 Новости Уссурийска / Культура и общество школьники, школы, педагоги 17    Источник
← Позднее
'Маленькие трагедии' - классический текст в актуальном прочтении
Ранее →
В Уссурийске завершился хоккейный турнир среди сотрудников органов госбезопасности