Новости — Культура и общество

Проект «Сказки на плёнках» запустили в городском музее Уссурийска

Проект «Сказки на плёнках» запустили в городском музее Уссурийска Апр 5, 2023 - 14:09 Известную сказку «Три поросёнка» уссурийская детвора смотрела в полной темноте. История оживала при помощи сказочных изображений на белой ткани или специальной доске. А голосами героев говорили взрослые. Привычные для советских детей фильмоскопы и плёнки теперь знает и современная молодёжь благодаря акции уссурийского музея.

5 апреля 2023. Проект «Сказки на плёнках» запустили в городском музее Уссурийска Апр 5, 2023 - 14:09 Известную сказку «Три поросёнка» уссурийская детвора смотрела в полной темноте. История оживала при помощи сказочных изображений на белой ткани или специальной доске. А голосами героев говорили взрослые. Привычные для советских детей фильмоскопы и плёнки теперь знает и современная молодёжь благодаря акции уссурийского музея.

Дарья Внукова директор уссурийского городского музея: «Что диапроектор, что диафильмы хранятся в фондах музея. Сегодня показ мультфильма "Три поросёнка". Также планируем показывать "Метелицу", "Буратино". И многие другие советские мультики, которые знакомы нашим взрослым, и мы бы хотели донести это до наших детей».

Прикованными к картинкам были не только дети. Родители и даже бабушки с дедушками окунулись в сказочный мир детства. Диафильмы раньше использовали не только для развлечения, но и для образования.

Людмила Бяшимова гостья музея: «Я училась по диафильмам читать с первого класса. Я помню, у меня ещё был маленький братик. Отец садил моего брата, это таинство такое. Темная комната. Прожектор горит и начинается чудо. Сказки с интонацией, чтобы братик понял. Я читала лучше всех в классе благодаря диафильмам».

После просмотра фильма для детей провели игру по мотивам сказки. Все вместе они строили крепкий надёжный домик, как в «Трёх поросятах». Следующие просмотры диафильмов запланированы на 9 и 30 апреля. И почти все места на эти встречи забронированы.

5 апреля 2023 Новости Уссурийска / Культура и общество музей, мероприятия 22    Источник
← Позднее
Заседание межведомственной комиссии по охране труда прошло в Уссурийске
Ранее →
В Приморье просел мост на трассе Уссурийск-Пограничный