Новости — Природа и экология

Почти 30 пожаров ликвидировано в Приморье за сутки

29 пожаров ликвидировано в Приморье за минувшие сутки. Губернатор края Олег Кожемяко на оперативном штабе в воскресенье, 2 апреля, поручил усилить работу Госпожнадзора и административных комиссии во время особого противопожарного режима.

4 апреля 2023.

Как сообщили на штабе, за прошедшие сутки из 30 пожаров на площади 1 285 гектаров в крае ликвидировано 29.

«По состоянию на 7.00 действует пожар в Краскино Хасанского муниципального округа площадью 300 гектаров. В тушении задействовано более 20 человек и четыре единицы техники», – отметили специалисты.

Олег Кожемяко подчеркнул, что по рекомендации регионального министерства ГО и ЧС муниципальные образования должны ввести особый противопожарный режим (ОПР). Соответствующее поручение глава региона дал накануне вечером, 1 апреля.

«Режим ОПР также вводится во Владивостокском, Арсеньевском, Дальнегорском, Лесозаводском городских округах, Большом Камне и Фокино. Партизанском, Шкотовском, Лазовском, Пожарском, Тернейском, Ханкайском, Хасанском, Хорольском муниципальных округах, Красноармейском, Надеждинском районах», – подчеркнул глава Приморья.

Губернатор во время режима ОПР поручил усилить меры противопожарной безопасности.

«Главы муниципальных образований должны находиться на местах и принимать все необходимые меры по тушению пожаров. Нужно организовать работу противопожарных дружин, оповещать людей любыми средствами – через листовки, смс, репродуктор. Госпожнадзор должен оперативно выявлять причину пожара и привлекать виновных к ответственности. Административные комиссии – следить за тем, чтобы не было отжигов в огородах, которые могут быть причиной пожара внутри населенного пункта», – обозначил Олег Кожемяко.

Председатель Правительства края Вера Щербина обратила внимание глав муниципальных образований на докапитализацию резервных фондов для борьбы с пожарами.

«Мы пополнили краевой резервный фонд на 100 миллионов рублей. У вас есть свои фонды, которые необходимо пополнить до рекомендуемых 3%. Эти средства – как раз на непредвиденные расходы, в том числе для предотвращения пожаров на неразграниченных землях», – добавила она.

Напомним, пожароопасный сезон официально открыт с 30 марта во всех муниципалитетах Приморья.

Администрация УГО

4 апреля 2023 Новости Уссурийска / Природа и экология лес, пожары, опасность 19    Источник
← Позднее
Юлия Ахмедова приезжает в Уссурийск с концертом
Ранее →
Уссурийцы пройдут 10000 шагов в предстоящие выходные