Новости — Происшествия

В Уссурийске две местные жительницы, поверив мошенникам при заказе одежды в интернете, лишились своих сбережений

В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям Приморья об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

3 апреля 2023. В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям Приморья об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

Так, в отдел МВД России по городу Уссурийску с заявлениями о мошенничестве обратились сразу две местные жительницы – 36 и 42 лет, которые сообщили, что на просторах интернета вступили в группу по продаже брендовой одежды в одном из мессенджеров.

Поскольку ассортимент товара был по весьма привлекательным ценам, женщины выбрали понравившиеся вещи и обувь, после чего оформили интернет-заказ с доставкой. За товар женщины внесли 100% оплату: перевели на указанный расчётный счет денежные средства в размере 9000 рублей и 4866 рублей. Однако модной одежды и обуви в назначенный срок женщины не дождались.

На протяжении какого-то времени с ними поддерживала связь некая «предпринимательница», которая придумывала истории о задержке товара, после чего вовсе перестала выходить на связь, удалив переписку, а потом и созданную ей группу.

В подразделениях следствия и дознания отдела МВД России по городу Уссурийску возбуждено два уголовных дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время сотрудники полиции принимают все необходимые меры для розыска и задержания подозреваемых.

Полиция напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо выполнять несколько простых правил: пользоваться только проверенными интернет-ресурсами и внимательно читать комментарии к страницам интернет-магазинов в социальных сетях. Оплачивать товар рекомендуется только после его доставки.

Проведите со своими родными и близкими профилактические беседы на тему мошенничества.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 02 (с мобильного 102).

Телефон дежурной части ОМВД России по г. Уссурийску: 8 (4234) 32-16-26.

 

Пресс-служба отдела МВД России по г. Уссурийску

3 апреля 2023 Новости Уссурийска / Происшествия кража, полиция, мошенничество 27    Источник
← Позднее
В Уссурийске осужден водитель, по вине которого погибла пассажирка
Ранее →
Права дольщиков обсудили на заседании Совета при полномочном представительстве главы государства