Новости — Культура и общество

В Уссурийске открыли «Парту Героя» имени Виктора Герасименко

Парту Героя торжественно открыли в общеобразовательной школе № 31 Уссурийска в память о выпускнике Викторе Герасименко.

21 февраля 2023.

В церемонии открытия парты приняли участие председатель Думы УГО Александр Черныш, родители Виктора Татьяна и Руслан Герасименко, а также трое его сестер.

Александр Черныш выразил глубокие соболезнования родителям Героя, отметив, что их сын, несмотря на юный возраст, был настоящим мужчиной и истинным патриотом.

Виктор Герасименко окончил школу № 31 в 2016 году. Отличался веселым нравом и оптимизмом. Был спортивным парнем, увлекался самбо, пауэрлифтингом, играл в футбольной команде. В 2016 года после окончания 9 класса поступил в Уссурийский аграрный колледж, получил специальность техник-механик.

«Наш сын, всегда был целеустремленным и энергичным. Если задался целью, то шел к ней, несмотря ни на что. Служба по контракту была его осознанным желанием, он мечтал стать десантников. По возвращению с СВО планировал и дальше строить военную карьеру», – рассказала мама Татьяна Юрьевна.

«Виктор был очень жизнерадостным мальчиком. Он нес светлое, живое, доброе! Как лучинка, горел сам и зажигал всех остальных. Всегда имел много друзей в школе и в спортивных секциях. Увлекался контактными видами спорта, силовыми и командными, везде преуспевал», – вспоминает директор школы № 31 Сергей Старкин.

В сентябре 2021 года поступил на военную службу ракетно-технического дивизиона по контракту. 25 июня 2022 года сделала предложение своей девушке Полине, но расписаться не успели. 27 июня 2022 года был направлен в зону проведения СВО. 16 декабря 2022 года Виктор погиб при выполнении боевых задач в Запорожье на Мелитопольском направлении в возрасте 21 года. Посмертно был награжден орденом Мужества.

Отметим, школы Уссурийска на прошлой неделе присоединились к Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя». Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны.

Администрация УГО

21 февраля 2023 Новости Уссурийска / Культура и общество личность, награды 52    Источник
← Позднее
Почти в 2,5 раза увеличилось производство свинины в Приморье в 2022 году
Ранее →
В Уссурийске полиция привлекла к ответственности женщину-водителя, припарковавшую автомобиль на тротуаре