Новости — Культура и общество

В Уссурийске подвели итоги муниципального профессионального конкурса «Педагог года – 2023»

В торжественной церемонии подведения итогов присутствовали председатель Думы Александр Черныш, заместитель главы администрации - начальник управления образования и молодежной политики Ольга Реуцкая, советник главы по вопросам образования Галина Овсянникова, представители педагогического сообщества и конкурсанты.

17 февраля 2023.

От имени и по поручению главы округа Евгения Коржа с приветственным словом выступила заместитель главы администрации - начальник управления образования и молодежной политики Ольга Реуцкая. Она отметила, что уссурийские педагоги в очередной раз подтвердили свой статус-кво: творческие, креативные, заинтересованные и талантливые.

«Своим беззаветным трудом и талантом уссурийские педагоги определяют будущее нашего любимого города, родного края, и нашей великой страны», – подчеркнула она.

К поздравлениям присоединился председатель Думы Александр Черныш. Он вспомнил теплые страницы своего школьного детства. Рассказал о том, что его мама всю жизнь работала учителем, и отметил, что педагог – это не профессия, это призвание.

«С каждым годом уровень профессионального мастерства наших педагогов растет. Современная система образования очень требовательна к учителям. Они должны обладать массой компетенций, навыков, умений. Если раньше считалось, что учитель – это актер на уроке, то сейчас наоборот: ученики¬-актеры, а учитель должен сопровождать индивидуальную траекторию развития каждого ребенка», – отметила заведующая МКУ «Методический кабинет» УГО Юлия Шашко.

Представители экспертного жюри отметили, что побывав на открытых уроках, они поразились, насколько тонко, грамотно и деликатно умеют говорить наши педагоги о важном воспитывая патриотизм в детях.

Из десяти участников в финал вышли пять: учитель начальных классов гимназии № 133 Юлия Даценко, учитель английского языка школы № 25 Людмила Ефимович, учитель математики и информатики школы № 24 Валентина Смищук, воспитатель детского сада № 39 Татьяна Карасева, воспитатель детского сада № 40 Анна Ковика.

По итогам конкурса решением экспертного жюри победителем в номинации «Учитель года» стала Валентина Смищук. В номинации «Воспитатель года» победила Татьяна Карасева.

Отметим, в этом году участники в борьбе за победу прошли три испытания: презентация себя и своей педагогической концепции, проведение открытых уроков в «чужих» классах и разговор с родителями.

Напомним, в 2022 году в конкурсе приняли участие восемь педагогов из восьми муниципальных образовательных учреждений округа. Победителем в номинации «Учитель года» стала Елена Крумкина, учитель истории и обществознания СОШ № 14. Звания «Воспитатель года» удостоилась Анна Бритых из с. Воздвиженка.

Администрация УГО

17 февраля 2023 Новости Уссурийска / Культура и общество конкурсы, педагоги, награды 105    Источник
← Позднее
Дознаватели МЧС России устанавливают причину трагического пожара в Уссурийске
Ранее →
В Уссурийске росгвардейцы задержали подозреваемую в серии краж из магазинов