Новости — Культура и общество

Воевавшим в локальных конфликтах посвящается …

15 февраля уссурийцев приглашают принять участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

14 февраля 2023.

В 11.00 в большом зале Дома офицеров Российской армии жителей и гостей города ожидает торжественная часть. В завершении участникам покажут небольшую концертную программу творческих коллективов города.

В рамках мероприятия отметят школьников – авторов лучших сочинений на тему о воинах-интернационалистах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества.

Победители турнира по мини-футболу в 2023 году получат переходящий кубок игр в память о погибшем старшем лейтенанте, герое-афганце Вадиме Матюшине из рук победителей прошлого сезона, учащихся средней школы № 6.

После торжественной части и концертного блока всех участников мероприятия пригласят на прилегающую территорию Дома офицеров Российской армии для построения в колонну. Движение колонны будет проходить по улице Суханова к памятнику погибшим и воевавшим в локальных войнах и военных конфликтах. Шествие начнется в 12.30.

В 13.00 на территории памятника начнется церемония возложения венков и цветов.

В мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за переделами Отечества, примут участие около 400 человек. Это воспитанники общеобразовательных школ №№ 3, 4, 8, 11, 14, 130, 131, суворовцы, юнармейский духовой оркестр, студенты вузов и средне-специальных учебных учреждений, а также ветераны и вдовы. Также приглашаются жители и гости города.

Отметим, 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья. Но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась девять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

В 2010 году «День памяти воинов-интернационалистов» приобрёл официальный статус и был внесен в памятные даты России.

Администрация УГО

14 февраля 2023 Новости Уссурийска / Культура и общество мероприятия 67    Источник
← Позднее
Завершен основной этап комплексной реконструкции системообразующего энергообъекта Приморья – подстанции 220 кВ «Уссурийск»
Ранее →
Очередной отбор территорий, подлежащих благоустройству, стартовал в Уссурийске