Новости — Экономика и бизнес

Термоэтикетки: что такое, где используются, как выбрать

Для маркировки той или иной продукции используют термоэтикетки самоклеящиеся.

10 февраля 2023. Для маркировки той или иной продукции используют термоэтикетки самоклеящиеся. Представляют они собой бумажные стикеры, изготовленные путем соединения трех слоев – основного, который придает наклейке необходимую жесткость и прочность, верхнего, где нанесено изображение с описанием продукта, и нижнего, представляющего собой подложку, защищающую клей. Стикеры чувствительны к температурному воздействию, поэтому для работы с ними используют специальные термопринтеры.

Область применения

Данную разновидность наклеек используют преимущественно для маркировки товаров. На их поверхности указывают наименование продукции, ее вес, стоимость, штрих-код и прочие параметры, выбранные продающей компанией. Они могут использоваться в различных сферах.

Без них не обходятся:

  • почтовые услуги;
  • грузоперевозки;
  • логистика;
  • автомобильная промышленность – обеспечивается контроль сборки автомобильных узлов;
  • продуктовые базы и магазины.

При разработке дизайна термоэтикеток учитывают пожелания заказчика. В некоторых случаях возможно использование индивидуальных дизайнерских проектов.

Как выбрать

При выборе термонаклеек, прежде всего, стоит учесть их тип. Есть две основные разновидности:

  •  ECO – при производстве используют тонкую бумагу, наружное покрытие отсутствует, наклейки боятся влаги, солнечного света, воздействия химии, нельзя использовать для замороженных продуктов;
  • TOP – более устойчивые к негативному воздействию этикетки, могут находиться длительное время на солнце, в помещениях с повышенным уровнем влажности, защищены с обеих сторон специальной пленкой, подходят для маркировки товаров с продолжительным сроком хранения, предназначенных для глубокой заморозки и размещаемых на морозе или жаре.

Также при выборе стоит учитывать размеры этикеток и период их использования. Особое внимание стоит уделить и качеству клеевого слоя. Если стикер не планируется переклеивать, то лучше брать вариант с надежным клевым слоем, который обеспечит крепкое присоединение. Когда наклейка находится в непосредственном контакте с пищей, необходимо чтобы клей имел гигиенический сертификат, подтверждающий его безопасность.

Большое значение имеет и цвет текста или изображения. Если требуется наклейка с необычным оттенком, выбирать следует термотрансферную печать. Здесь выбор цветовых решений намного богаче.

10 февраля 2023 Новости Уссурийска / Экономика и бизнес бизнес 9    Источник
← Позднее
Ключи от новых квартир вручили 37 уссурийцам
Ранее →
В Уссурийске состоялось первое заседание Совета молодежи