Новости — Происшествия

Коммерческую партию нефритовых браслетов задержали уссурийские таможенники

10 нефритовых браслетов не задекларировал гражданин Китая при выезде к себе на родину. Правонарушение выявлено в пункте пропуска МАПП Пограничный.

3 февраля 2023.

  Браслеты из натурального камня обнаружены в чемодане гражданина КНР при таможенном контроле с использованием досмотровой рентгеновской техники.

 Со слов гражданина Китая, нефритовые браслеты он приобрел в России по просьбе друга для продажи.

За недекларирование товаров Уссурийская таможня в отношении гражданина Китая возбудила дело по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. Статья предусматривает административный штраф - до двукратного размера стоимости товаров, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов правонарушения. Браслеты изъяты и направлены на экспертизу.

В преддверии открытия туристического сезона Уссурийская таможня напоминает: только товары, перемещаемые для личного пользования, не облагаются таможенными пошлинами и платежами.

 Справка:

Нефрит в России считается полудрагоценным камнем, а также одним из стратегически важных товаров.

 Физическим лицам вывозить изделия из нефрита можно. Порядок перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров для личного пользования регламентируется статьей 256 «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза».

Товары, перемещаемые не для личного пользования или для продажи, необходимо декларировать, вне зависимости от веса и стоимости.

3 февраля 2023 Новости Уссурийска / Происшествия таможня, граница, задержание 44    Источник
← Позднее
В Уссурийске сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности грубого нарушителя ПДД
Ранее →
Телевидение с «управлением временем» стало доступно для 30 тысяч уссурийских семей