Новости — Культура и общество

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» прошла в Уссурийске

Во время акции уссурийцам раздали критическую норму хлеба весом в 125 граммов. Именно такой суточный паек выдавали жителям блокадного Ленинграда, чтобы они смогли прожить сутки.

30 января 2023.

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» прошла на прилегающих территориях культурных учреждений города МЦКД «Горизонт», ДК «Дружба» и ЦКД «Искра».

 Участникам мероприятия рассказали об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду. Каждый желающий получил символический кусочек хлеба и памятку с описанием состава хлеба и событиями, происходящими в оккупированном городе.

«Мы должны знать и помнить историю нашей страны, – отметила менеджер по культурно-массовому досугу МЦКД «Горизонт» Надежда Ершова. – Символ нашей акции — кусочек хлеба, 125 граммов, который давался на сутки жителям блокадного Ленинграда. Изготавливался хлеб в то время из ржаной муки, отрубей, а порой и из опилок. Мы хотим донести до жителей города, через какие испытания прошли ленинградцы. Сегодня здесь собрались и взрослые и много детей, а, значит, наши старания окупятся сторицей».

Хлеб безвозмездно предоставили ООО «Воздвиженский хлеб» и Уссурийский колледж технологии и управления. По информации работников ООО «Воздвиженский хлеб», к акции было изготовлено 600 кусочков. В основе ржаная мука, ржаной солод, соль и сахар.

 «Участниками акции мы с внучкой стали случайно, – отметила жительница города Светлана Богатырева. – Очень рада, что ребенок смог воотчию увидеть тот самый кусочек хлеба. Внучка удивилась, как можно было есть только эту пайку целый день, без сладостей и фруктов. Считаю, что акция правильная. Пусть подрастающее поколение ценит то, что имеет».

 Отметим, 27 января 1944 года советские войска полностью освободили Ленинград от фашистской блокады. По разным подсчетам, во время блокады в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек, из них 97% умерли от голода.

Администрация УГО

30 января 2023 Новости Уссурийска / Культура и общество акция 21    Источник
← Позднее
В Приморье обнаружили бактерии кишечной палочки в сливочном масле
Ранее →
Следовавший из Уссурийска во Владивосток автобус попал в ДТП