Новости — Культура и общество

В 2023 году в Уссурийске модернизируют еще две библиотеки

Кардинальные изменения коснутся Центральной городской библиотеки на ул. Чичерина, 85, и библиотеки семейного чтения на ул. Пролетарской, 89.

19 января 2023.

В Уссурийском городском округе продолжается переоборудование библиотечного пространства с учетом современных требований.

 «В цифровом мире, когда любую литературу можно найти в электронном формате, традиционные функции библиотек отходят на второй план. И чтобы хранилище бумажных книг по-прежнему было востребовано, нужно включать их в общественное пространство города, преобразовывать в так называемые городские гостиные, где люди с удовольствием могли бы проводить свободное время», – отметила директор Централизованной библиотечной системы Татьяна Абраменко.

Пространство обоих учреждений изменится до неузнаваемости, и у каждого появится своя «изюминка». Например, в библиотеке №1 на ул. Пролетарской, 89, откроет свои двери первый в городе библиотечный 3D- кинозал. Здесь будут показывать фильмы для всей семьи.

 «Перезагрузка» также включает в себя доступ к информационным технологиям, современные дизайнерские решения в интерьере, приобретение удобной мебели, интерактивного оборудования, пополнение книжного фонда новой отечественной и зарубежной литературой: художественными, научно-популярными, справочными и энциклопедическими изданиями. Обязательно будут учтены потребности «особенных» читателей.

 Техническое и интерьерное перевоплощение пространства библиотек позволит реализовать новые инициативы и превратит их в центр коммуникации граждан. После модернизации в центральной части Уссурийска появится сразу два пространства, где будут созданы условия для комфортного времяпрепровождения взрослых и детей. Здесь каждый сможет не только выбрать новые книги для домашнего чтения, но и изучить литературу в спокойной обстановке, поработать с источниками и даже принять участие в мероприятиях. Библиотеки по праву станут площадками для проведения досуга представителями разных поколений.

 Напомним, с 2021 года муниципальные библиотеки Уссурийского городского округа являются участниками краевого пилотного проекта «Библиотеки Приморья. Перезагрузка» под патронажем Министерства культуры Приморского края. В 2022 году из краевого бюджета выделено 5 млн рублей на преображение уссурийской библиотеки № 10 в микрорайоне Междуречье на ул. Александра Францева, 15. Работы уже проведены, библиотека успешно функционирует. В 2023 году на «перезагрузку» еще двух пространств предусмотрено 10 млн рублей.

Администрация УГО

19 января 2023 Новости Уссурийска / Культура и общество благоустройство 28    Источник
← Позднее
Дни открытых дверей стартовали в колледжах Уссурийска и Приморья
Ранее →
Уссурийцев приглашают на день открытых дверей ДВФУ