Новости — Культура и общество

Месячник «Белой трости» проходит в Уссурийске

Он продлится до 13 ноября 2022 года.

26 октября 2022.

Месячник «Белой трости» – повод рассказать гражданам о жизни, отдыхе, творчестве, увлечениях и проблемах инвалидов по зрению. Его символом является белая трость, которая помогает незрячим людям ежедневно совершать привычные для любого здорового человека действия: переходить дорогу, ориентироваться в пространстве.

«Проведение таких мероприятий крайне важно в первую очередь для самих инвалидов по зрению, – отметила председатель Уссурийского местного отделения «Всероссийского общества слепых» Ольга Шиманчук. – Ведь у многих слепота является приобретенной, и такие люди социально не защищены. С другой стороны, проведением подобных мероприятий мы стараемся привлечь внимание общественности. Чтобы окружающие люди понимали, что человек с белой тростью – слепой, нуждающийся в самой простой поддержке. Отбросили равнодушие и проявили толерантность, милосердие и доброту».

Уссурийская организация «Всероссийское общество слепых» подготовила ряд мероприятий ежегодной акции: тематические круглые столы, шашечный турнир, праздник урожая, праздник «Святую память дату навеки помнить молодым».

В Уссурийской межрайонной организации Всероссийского общества слепых состоит на учете 335 человек, но всего слепых и слабовидящих людей гораздо больше. Организация является некоммерческой. Жители Уссурийского городского округа могут оказать благотворительную помощь и материальную поддержку людям с нарушением зрения.

По вопросам благотворительности можно обращаться в Уссурийскую Межрайонную организацию «Всероссийское общество слепых»: г. Уссурийск, ул. Ленина, 92, кабинет 16, с понедельника по четверг с 9.00 до 16.00. Тел. 32-31-84; 8-924-265-68-17.

Отметим, движение «День Белой трости» - символа незрячего человека, возникло по инициативе Международной Федерации Слепых (МФС) 15 октября 1697 года. В 1987 году Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению «Дня Белой трости». С этого времени дни, недели, месячники «Белой трости» проводятся ежегодно в организации ВОС.

Администрация УГО

26 октября 2022 Новости Уссурийска / Культура и общество акция, инвалиды 16    Источник
← Позднее
В Уссурийске задержана местная жительница, которая расплачивалась в магазинах чужой банковской картой
Ранее →
Система хранения для гардеробной комнаты