Новости — Культура и общество

В Уссурийске во дворе дома № 77 на улице Октябрьской обустроили «зеленую зону»

Территория нового поколения здесь появилась благодаря программе «1000 дворов Дальнего Востока».

11 октября 2022. Территория нового поколения здесь появилась благодаря программе «1000 дворов Дальнего Востока».

Еще этим летом придомовая площадка на ул. Октябрьской, 77, в центре Уссурийска не радовала глаз: старые скамейки, качели советских времен, клумбы из отработанных шин. Теперь на смену предметам народного творчества пришли яркие, функциональные, а главное, безопасные конструкции.

Придомовой участок условно поделили на две половины. В одной части смонтировали оборудование для детей дошкольного возраста: современные качели, горки, карусель, в дополнение установили спортивно-игровой комплекс. Здесь же неподалеку создали условия для комфортного времяпрепровождения взрослых.

В другой части двора – полноценная спортивная локация с тренажерами и турниками, где смогут проводить время ребята постарше и молодежь. Обе территории огородили забором, по периметру отсыпали газоны и высадили растения. Пожеланием жильцов многоквартирного дома было уложить резиновое покрытие на обеих локациях, однако в спортивной части двора это сделать не позволили подземные коммуникации.

Поскольку федеральная программа предусматривает комплексный подход к благоустройству пространства, преобразились пешеходные дорожки и внутридворовой проезд, появилась и другая инфраструктура для отдыха.

Полностью поменяли свой облик также дворы на ул. Кирова, 37, ул. Урицкого, 74, Некрасова, 71 и 77. Здесь появились точки притяжения для жителей близлежащих домов от мала до велика: на спортивных снарядах и тренажерах, игровых площадках с утра до вечера резвятся дети. Не остались в стороне от трудоемкой работы и сами собственники жилых помещений – они приняли трудовое участие и навели во дворах красоту, высадили растения и даже построили альпийские горки.

Придомовая территория на ул. Беляева, 36-а, готова пока только наполовину. Подрядчик заасфальтировал проезд, заменил разрушенные бордюры. Теперь специалисты занимаются обустройством «зеленой зоны».

Напомним, из 48 придомовых территорий, запланированных к ремонту по программе «1000 дворов Дальнего Востока» комплексно отремонтировали 42. Подрядчики обновили дорожное покрытие, установили спортивные и игровые площадки и малые архитектурные формы. Ремонт оставшихся шести объектов подрядчики планируют завершить до 15 октября.

Администрация УГО

11 октября 2022 Новости Уссурийска / Культура и общество благоустройство, строительство 40    Источник
← Позднее
Вместе на субботник: уссурийцы наведут порядок на улицах города 14 октября
Ранее →
В Уссурийске завершено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, обвиняемой в организации и проведении азартных игр