Новости — Происшествия

В Уссурийске сотрудники уголовного розыска задержали поджигателя автомобилей

В дежурную часть отдела МВД России по городу Уссурийску поступило сразу два заявления о поджоге автомашин – от 27-летней и 45-летней местных жительниц.

6 октября 2022. В дежурную часть отдела МВД России по городу Уссурийску поступило сразу два заявления о поджоге автомашин – от 27-летней и 45-летней местных жительниц.

Сотрудникам полиции потерпевшие сообщили, что у них в собственности находятся транспортные средства – Nissan Juke и Subaru XV. В вечернее время суток владелицы припарковали свои автомашины около дома на улице Комсомольской, но уже утром их разбудили сотрудники экстренно прибывшей пожарной службы.

Автомобиль марки Nissan Juke выгорел полностью. Причиненный владелице ущерб составил 1,8 млн рублей. Автомашина Subaru XV получила значительные повреждения. Ущерб превысил 800 тыс. рублей.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа отдела полиции. По предварительной информации, причиной возгорания автомобилей стал поджог.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции опросили очевидцев, изучили записи камер наружного видеонаблюдения, после чего установили личность и местонахождение вероятного поджигателя.

Им оказался 35-летний ранее судимый местный житель. Мужчину задержали и доставили в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Как злоумышленник пояснил стражам порядка, накануне поджога он встретил своего знакомого, с которым у него был давний конфликт. Узнав, что недруг передвигается на автомашине марки Nissan Juke, подозреваемый решил сжечь его транспорт. Приготовил зажигательную смесь и в ночное время суток пришел к предполагаемому дому своего знакомого. Однако оказавшись на месте, мужчина перепутал транспортные средства и поджег другой автомобиль. Огонь перекинулся на припаркованную рядом с ним автомашину Subaru XV.

В результате общеопасного поступка одна машина Nissan Juke была полностью уничтожена огнем, в то время как вторая - Subaru XV - значительно повреждена.

Следственным подразделением отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные путем поджога).

Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении фигуранта уголовного дела избрана мера процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование продолжается.

 

Пресс-служба ОМВД России по городу Уссурийску

6 октября 2022 Новости Уссурийска / Происшествия полиция, задержание 161    Источник
← Позднее
Инструменты для рукоделия
Ранее →
С 10 октября начнется ремонт подземного перехода в Уссурийске