Новости — Культура и общество

На улице Октябрьской на месте пустыря обустроили сквер

Одно из самых больших по площади общественных пространств появилось по соседству с 246-м детским садом в районе железнодорожного вокзала Уссурийска.

21 сентября 2022.

Остались позади полгода масштабной стройки. Сегодня на 4000 квадратных метров когда-то заброшенного пустыря уже работают детские и спортивные площадки, установлены скамейки, вымощены прогулочные дорожки, проведено освещение, высажены несколько видов кустарников и деревьев хвойных пород, имеется даже площадка для выгула собак – первая в Уссурийске. В погожий осенний день в сквере полно народу – здесь резвятся малыши, после уроков на спортивных снарядах занимаются школьники. Представителям старшего поколения полюбились удобные скамейки и книжный шкаф.

Комиссия в составе представителей уссурийской администрации, общественности, подрядных организаций прибыла на приемку объекта. Они внимательно осмотрели каждую локацию и проверили на прочность конструкции. Особенно отметили интересное наполнение сквера: здесь найдут занятие по душе люди разных возрастов, в том числе и собаководы – специально для них предусмотрели огражденный участок для дрессировки животных. Рабочие установили балансир, горки и тоннели, барьеры. Ранее общественные наблюдатели акцентировали внимание на слишком большом зазоре между забором и грунтом. Подрядчик пообещал дополнить конструкцию, чтобы собаки не могли самостоятельно покинуть площадку.

«Парк готов на 100%, сейчас подрядчик наносит последние штрихи и выполняет пусконаладочные работы. Планировали завершить в конце лета, однако возникли сложности – обнаружились подземные воды, пришлось отсыпать всю площадь, корректировать документацию, но для нас главное, чтобы работы были выполнены качественно, чтобы покрытие и конструкции пережили не одну зиму», – рассказал директор МАУК «Городские парки» Александр Самойленко.

Для того, чтобы свести к минимуму случаи вандализма, в сквере установили камеры видеонаблюдения.

Напомним, превратить пустырь в место для отдыха стало возможным благодаря программе «Формирование комфортной городской среды». Проект благоустройства территории на ул. Октябрьской, 189 жители округа посчитали приоритетным в прошлом году. По итогам отбора он стал бесспорным лидером и набрал 5074 голоса.

Администрация УГО

21 сентября 2022 Новости Уссурийска / Культура и общество строительство, благоустройство 274    Источник
← Позднее
Удивительная выставка всемирно известного конструктора LEGO пройдет в Уссурийске
Ранее →
В Уссурийске Приморского края вынесен приговор обвиняемому в совершении смертельного ДТП