Новости — Культура и общество

«Святую память крепко держат наши руки…»: уссурийцы почтили погибших героев-дальневосточников

В преддверии годовщины окончания Второй мировой войны прошел митинг у мемориала памяти бойцам, умершим от ран в 310 госпитале.

3 сентября 2022.

Ровно 77 лет назад на американском крейсере «Миссури» был подписан акт безоговорочной капитуляции милитаристской Японии. Это событие положило конец самой кровопролитной войне в истории человечества.

Отдать дань подвигу павших воинов пришли представители уссурийской администрации, юнармейцы и простые горожане. С алыми гвоздиками и флагами своих подразделений выстроились у памятника члены ветеранских организаций, а в прошлом – участники боевых действий в «горячих точках»: Афганистане, Чеченской Республике, в Анголе, Таджикистане и других.

«Наши отцы и деды отдали самое ценное в борьбе за мир без фашизма. Они гибли в боях и умирали от ран и болезней в военных госпиталях. Честь им, слава и вечная память. С нами в строю ребята, которые знают цену жизни и цену Победы, потому что прошли не одну войну. И сейчас такую же выдержку и боевой дух демонстрируют солдаты и офицеры на Украине, – обратился к присутствующим заместитель председателя Приморского краевого совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимир Силкин. – Задача нынешнего поколения, молодежи – как и предки, быть патриотами своей страны, сильными и выносливыми, настоящими профессионалами во всем».

От имени молодежи выступили юнармейцы, будущие защитники Отечества. Затем участники митинга возложили к мемориалу цветы и почтили память героев минутой молчания.

Напомним, последний аккорд Второй мировой войны — Маньчжурская наступательная операция Красной армии – завершилась 2 сентября 1945 года. Советский Союз, выполняя обязательства перед союзниками по антигитлеровской коалиции, пришел на помощь народам Азии, порабощенным милитаристской Японией. Указом Президиума Верховного Совета СССР 3 сентября 1945 года было объявлено праздником победы над Японией. В эти дни во всех городах России проходят памятные мероприятия. Так, с 10.00 на центральной площади Уссурийска состоится цикл праздничных активностей: жители и гости города разучат танцы 40-х годов прошлого века и посмотрят фильмы о войне в рамках международного проекта «Великое кино Великой страны». По традиции в 11.00 у Вечного огня пройдет церемония возложения цветов и венков. В честь окончания кровопролитной войны на площадке Дома офицеров Уссурийского гарнизона состоится масштабная военно-патриотическая акция «Никто не забыт, ничто не забыто». С 12.00 для гостей праздника выступит крупнейший военный художественный коллектив России Ансамбль песни и пляски Российской армии А.В. Александрова, Ансамбль песни и пляски Восточного военного округа и Ансамбль Центрального Дома Российской Армии.

Администрация УГО

3 сентября 2022 Новости Уссурийска / Культура и общество мероприятия, история, вов 41    Источник
← Позднее
Главный художник театра ВВО накануне юбилея рассказал о творческом пути
Ранее →
Почетного гражданина Уссурийска Геннадия Медведева поздравили с днем рождения