Новости — Здоровье и спорт

Сезон спидвея завершён: лучших гонщиков страны принял Уссурийск

Сезон спидвея завершён. Его кульминацией стал личный чемпионат России. Лучших гонщиков страны принимал Уссурийск. Они представляли четыре действующих российских клуба : «Мега-Ладу» из Тольятти, «Башкирию» из Октябрьского, балаковскую «Турбину» и приморский «Восток».

12 октября 2021. Сезон спидвея завершён. Его кульминацией стал личный чемпионат России. Лучших гонщиков страны принимал Уссурийск. Они представляли четыре действующих российских клуба: «Мега-Ладу» из Тольятти, «Башкирию» из Октябрьского, балаковскую «Турбину» и приморский «Восток».

От Приморья ехали Виталий Котляр, Павел Лагута и действующий чемпион России по спидвею Сергей Логачёв. Из-за травмы за титул не боролся Марк Карион. Своих сильнейших гонщиков представили и гости. Но в третьем заезде с дистанции сошли именитые Марат Гатиятов и Илья Чалов. После падения Гатиятова исключили из перезаезда и больше на треке его не видели. Чалов отправился в больницу.

На этом неудачи не закончились. Поломка стартовой машины стала следующим неприятным сюрпризом для участников. Механизм не сработал трижды, и ушло немало времени, чтобы восстановить процедура старта проходила, как надо.

Игорь Столяров, главный тренер команды «Восток»: «Большая пауза, которая получилась, я думаю, они успели поволноваться во время неё, да ещё и успокоиться. Хорошо, что ещё поужинать не успели в этот момент))). Потому что действительно пауза очень большая была. Но это претензии к организаторам, надо было подготовить какие-то запасные варианты».

Уверенный старт чемпионата взял Сергей Логачёв. В трех заездах он финишировал первым и был главным претендентом на золото. В последней серии ему хватило бы и двух очков, чтобы стать чемпионом. Но привезённый с польского чемпионата мотор подвел спортсмена в предпоследнем заезде.

Сергей Логачёв, чемпион России по спидвею 2020го года: «У меня были проблемы с карбюратором. В тот момент я думал: „Ну, значит, так суждено быть и не выиграть мне второй раз чемпионат России“. Но я доволен тем, что золото осталось на приморской земле».

И главная интрига гонки пришлась на последний заезд. Чемпионом мог стать Владимир Бородулин, если бы финишировал первым. Но гонщику из Балакова помещал Роман Лахбаум. Никогда еще болельщики «Востока» так не радовались победе участника из «Мега-Лады».

Равное количество баллов — по 12, набрали два приморца: Сергей Логачёв и Павел Лагута, а также представитель «Турбины» Владимир Бородулин. Судьбу титула решал дополнительный заезд, в котором первым пришёл Логачёв. Лагута финишировал вторым.

Павел Лагута, вице-чемпион России по спидвею 2021го года: «Тут не было возможности объехать. Сергей был быстрый. Со старта, если б я первый уехал, то я так бы первым и доехал. Дорожка сегодня под конец гонки уже была такая, что кто ехал по внутри, тот и выиграл».

Сергей Логачёв второй год подряд становится победителем личного чемпионата России по спидвею. У Павла Лагуты — серебро. Бронза досталась Бородулину. На этом гаревый сезон в России завершен.

12 октября 2021 Новости Уссурийска / Здоровье и спорт спорт, соревнования 51    Источник