Новости — Политика и власть

Многодетные семьи Уссурийска жалуются на выделенную бесплатную землю на болоте

Земельные участки под строительство жилья продолжают выделять многодетным семьям в Уссурийске, однако, ход реализации указа президента РФ не устраивает многих собственников земли: так, многие недовольны удаленностью от цивилизации и сложным рельефом. В городской администрации на эти жалобы отвечают просто: по закону менять не понравившиеся участки не положено.

8 октября 2013.

 

В некоторых случаях ситуация становится по-настоящему затруднительной, как, например, при сильной заболоченности местности. По такому участку возможно передвигаться исключительно в резиновых сапогах, а о проведении электричества не может быть и речи – рабочие просто не готовы браться за установку столбов. Для устранения проблемы подобного рода необходимы серьезные денежные вложения, что совершенно не укладывается в бюджет многодетной семьи.

Некоторые семьи ведут переписку с чиновниками различных ведомств с просьбой о предоставлении им других земельных участков. Но вся загвоздка заключается в том, что в законе нет правил, согласно которым муниципалитет мог бы вынести решение в том случае, когда собственники отказываются от участков или просят об их замене. Поэтому ни о какой конкретике в деле комфортного размещения многодетных семей речи пока не идет.

– Уссурийск находится в низине, поэтому заболоченность – явление весьма распространенное, – отметила Елена Бутенко, начальник отдела земельных отношений администрации УГО. – Для того чтобы проживание в таких условиях стало комфортным, необходимо проводить осушение, отсыпку. К сожалению, законом не предусмотрены какие-либо действия, направленные на содействие тем собственникам, кто остался недоволен предоставленными участками. Поэтому заменить "неудачную" территорию другой не получится, а все работы придется проводить за свой счет. Надо отметить, что все участки предоставляются многодетным семьям бесплатно. К тому же, большинство из них не требует никаких дополнительных мероприятий по благоустройству. На сегодняшний день в очереди на получение земельного участка под строительство жилья находятся порядка 600 граждан. В скором времени бесплатно получить землю смогут уже семьи и с двумя детьми.

Всего с 2012 года уже 400 уссурийских семей получили земельные участки площадью 15 соток, предназначенные для строительства жилья, расположенные в пригороде и сельской местности. Несколько гектаров земли для многодетных семей выделили в районе Новоникольска, Раковского шоссе и Железнодорожной Слободы.

Напомним, что краевой закон "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае" вступил в силу в ноябре 2011 года. В соответствии с ним многодетные семьи могут бесплатно получить в собственность земельный участок площадью до 20 соток для жилищного строительства в границах городского округа или муниципального района, в котором проживают. Ранее губернатор Приморья Владимир Миклушевский отмечал, что для этого нужно активнее осваивать неиспользуемые земли Минобороны.

8 октября 2013 Новости Уссурийска / Политика и власть власть, семья, законы, проблемы, земля 1107    Источник
← Позднее
Малолетнего беспризорника поймали полицейские в Уссурийске
Ранее →
Сбербанк запускает акцию по потребительским кредитам в Уссурийске