Новости — Культура и общество

Воспитатели детских садов Уссурийска принимают поздравления в преддверии Дня учителя

Приморье готовится отметить День учителя. Слова поздравления и признательности получают те, кто учит, делится опытом и дает нужные советы. Улыбки от выпускников дождутся и воспитатели детских садов. Ведь дошкольные педагоги становятся первыми учителями для каждого.

4 октября 2013.

Через руки этого педагога прошли даже не сотни, тысячи детей. Любовь Артёмова уже 40 лет воспитывает самых маленьких жителей Уссурийска. В одной группе, в одном саду. В трудовой книжке нет других записей. Именно к ней попадают те, кто впервые приходит в детский сад. В яслях еще не могут говорить, многих приходится кормить с ложек, но вниманием никто не обделен.

Любовь Артемова, воспитатель: «Это очень тяжелая группа, но мне нравится. Я всю жизнь здесь работаю. Меня дети очень любят, а я люблю детей».

Адаптация к новым условиям у малышей обычно идет месяца два. Но с Любовь Ивановной новички перестают плакать быстро. С такой работой педагогу-ветерану нужно песни петь, стихи читать и быть хорошей рассказчицей. Ведь внимание двухлетних детей получить трудно. Сейчас в этот сад внуков приводят первые выпускники.

Тамара Базыль, жительница Уссурийска: «В первую очередь детки проходят через руки Любовь Ивановны. Для них она просто Люба. Сначала они даже не могут сказать имя Люба. У нее учились трое моих детей, старшей дочке уже 40 лет. Двое внуков прошли через ее руки, и третий на подходе».

В 36-м детском саду Уссурийска сразу несколько сотрудников, чей стаж перевалил уже за 40 лет. Татьяна Лучина долгие годы руководила коллективом сейчас помогает воспитателям. С грустью вспоминает трудные 90-е годы, когда учреждение сводило концы с концами. А теперь уверенно смотрит в будущее. Детей много, а главное — ее помнят выпускники и их родители.

Татьяна Лучина, сотрудница детского сада: «Идем по городу, и каждый второй ребенок, взрослый, здоровается с нами, потому что они наши выпускники».

День учителя молодые и опытные педагоги встретят на рабочих местах. Сегодня к воспитателям дошкольников требования повышенные. Ведь здесь закладывают первые навыки человека в жизни. Но трудностей учителя не бояться. Заложенные опытными наставниками традиции помогут в любой ситуации.

 

4 октября 2013 Новости Уссурийска / Культура и общество праздники, педагоги, поздравления 170    Источник
← Позднее
Только выстрелы по колесам остановили нарушителя в Уссурийске
Ранее →
'Приморская соя' загрязняет землю в Уссурийске