Новости — Здоровье и спорт

Геев и проституток Приморья проверят на ВИЧ

Гомосексуалистов и женщин, занимающихся коммерческим сексом, проверят на ВИЧ в Приморье. Краевой Роспотребнадзор подготовит предложения по методике проверок уязвимых групп населения, сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Дмитрий Маслов.

7 августа 2013.

 

По сообщению федеральных СМИ, Роспотребнадзор готов провести первое всероссийское исследование распространенности ВИЧ-инфекции среди таких категорий граждан, как гомосексуалисты и женщины, занимающиеся коммерческим сексом. Ведомство Геннадия Онищенко выступило инициатором проекта. Выполнение программы может начаться с 2014 года.

- Управления Роспотребнадзора по субъектам, специалисты центров по профилактике и борьбе со СПИДом до 1 ноября 2013 года подготовят предложение в Роспотребнадзор по внедрению в существующую систему эпидемиологического надзора плановых выборочных (дозорных) серологических и поведенческих исследований среди уязвимых групп населения как обязательного компонента надзора за ВИЧ-инфекцией, а также методики их проведения. К уязвимым группам населения относятся потребители инъекционных наркотиков, коммерческие сексуальные работники и их клиенты, мужчины, имеющие секс с мужчинами, - сообщил глава приморского Роспотребнадзора.

Подобные исследования проводились в крае ранее.

- В 2011 году в Приморском крае в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения "Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ" был реализован "пилотный" проект "Оказание услуг по реализации мероприятий вторичной и третичной профилактики ВИЧ - инфекции среди ключевых групп населения уязвимых к ВИЧ". В рамках данного проекта было обследовано на антитела к ВИЧ 578 человек из числа потребителей инъекционных наркотиков, коммерческих секс-работниц, гомосексуалистов во Владивостоке, Находке и Уссурийске, - добавил Дмитрий Маслов.

7 августа 2013 Новости Уссурийска / Здоровье и спорт здоровье, население, профилактика, вич 525    Источник
← Позднее
Полицейские задержали 'форточника' из Уссурийска
Ранее →
50 000 рублей обещают за “голову” вандала в Уссурийске