Новости — Культура и общество

Школьники Приморья к началу нового учебного года обеспечены учебниками на 80%

Приморские школьники к началу нового года обеспечены учебниками на 80%. В этом вопросе помогла и модернизация образования по государственной программе - уже три года на покупку новых учебников в школы края из регионального бюджета выделяется по 50 млн рублей. Об этом рассказала специалист департамента образования и науки Приморского края Наталья Ульянкина.

24 июля 2013.

 

С 1 сентября 2013 года вступает в силу закон "Об образовании", который гарантирует, что впредь родители не будут покупать школьные учебники. Учеников ими будут обеспечивать школы.

Наталья Ульянкина рассказала, что и раньше норма существовала. Но не было средств на то, чтобы одновременно обеспечить всех учеников учебниками. Согласно краевому закону №320, принятому еще в 2005 году, школы ежегодно получали деньги из краевого бюджета из расчета 250 рублей на одного человека. Естественно, на эти деньги необходимо было купить не только на учебники, но и оборудование, и наглядный материал.

- Минимальный срок годности учебника – четыре года, но максимального нет. Поэтому если относится к учебникам бережно, книга, купленная однажды, может прослужить несколько лет. Другой вопрос, что некоторые родители не хотят, чтобы их ребенок учился по не новым книгам. Но в целом те школы, которые озадачились покупкой учебников еще восемь лет назад, на сегодняшний момент уже сформировали библиотечный фонд на 100%. Например, это гимназия №1 во Владивостоке или школы Ханкайского района. Совсем нет проблем с обеспечением учебников в начальных классах школ края, - рассказала собеседница агентства.

Она подчеркнула, что речь идет именно о тех учебниках, которые необходимы школьникам при подготовке домашних заданий. Например, для учеников 1-4 классов это русский язык, литературное чтение и окружающий мир.

Собеседница агентства добавила, что всех детей из малообеспеченных семей обеспечивают учебниками на 100%.

24 июля 2013 Новости Уссурийска / Культура и общество школы, школьники, образование, учебники 298    Источник
← Позднее
Уголовное дело в отношении 72-летнего правонарушителя возбуждено в селе Покровка
Ранее →
Безработных в Приморье становится меньше за счет горожан