Новости — Политика и власть

Представители религиозных объединений в Уссурийске встретились с администрацией

11 июля 2013 года состоялось выездное заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при администрации УГО.

12 июля 2013.

 

Открывая заседание, заместитель главы администрации, руководитель аппарата администрации Ольга Михайлова отметила важную и нужную деятельность религиозных организаций округа и их готовность участвовать в общественной жизни.

Как сообщает пресс-служба администрации УГО, на прошлом заседании у представителей объединений возникли вопросы по оказанию образовательных услуг, в том числе в воскресных школах. Подробные разъяснения законодательства РФ об образовании применительно к религиозным организациям подготовил и озвучил присутствующим помощник Уссурийского городского прокурора Константин Киберев.

Об оперативной обстановке в округе рассказала представитель ОМВД России по г. Уссурийску Вера Власенко. По ее словам, в настоящее время ситуация стабильна, случаев разжигания межнациональной розни и экстремизма не наблюдается. Собравшиеся одобрили предложение Веры Николаевны провести беседы с учащимися школ на тему воспитания культуры толерантности.

Доклад главного специалиста отдела УФСКН г. Уссурийска Анны Владимировой поднял такую важную тему, как социальная реабилитация наркозависимых лиц общественными и религиозными объединениями. Анализ деятельности организаций выявил ряд возникающих при этом нарушений, таких как несоответствие стандартам помещений, где проживают нуждающиеся в помощи, отсутствие у них регистрации и других. Основные пути решения проблем определены в Концепции антинаркотической политики Российской Федерации, утвержденной на заседании антинаркотической комитета.

Кроме того, в Приморском крае принят ряд мер, направленных на совершенствование механизмов государственной поддержки центров, оказывающих услуги по реабилитации и ресоциализации наркозависимых. Так, в марте 2013 года Законодательным Собранием края принят «Закон о поддержке социально-ориентированных организаций в Приморском крае», которым определены полномочия краевой администрации в сфере разработки и утверждения государственных программ, предусматривающих мероприятия по поддержке подобных организаций. Перечень мероприятий будет подготовлен Департаментом внутренней политики края и заслушан на очередном заседании антинаркотической комиссии.

О результатах работы по реабилитации наркозависимых рассказал пастор «Церкви Христиан Веры Евангельской» Эдуард Березин. Религиозные объединения считают для себя прямой обязанностью помогать людям, попавшим в сложное положение. Опыт их деятельности показывает, что такая помощь может вернуть многих к нормальной жизни, важно чтобы в этой работе осуществлялось межведомственное взаимодействие и поддержка властей всех уровней.

В завершении заседания Ольга Михайлова вручила благодарности руководителям религиозных объединений за активное участие в подготовке и проведении фестиваля детских дворовых команд «Уссурийские старты-2013».

Следующее заседание комиссии состоится в сентябре.

12 июля 2013 Новости Уссурийска / Политика и власть власть, политика, религия 427    Источник
← Позднее
Юные уссурийцы принимают участие в первенстве России по спортивному туризму
Ранее →
Астрофизическая обсерватория под Уссурийском находится на грани выживания