Новости — Политика и власть

Уссурийская таможня озвучила результаты предварительного информирования

17 июня в Уссурийской таможне состоялась пресс-конференция, в ходе которой были освещены результаты внедрения перспективной таможенной технологии предварительного информирования.

17 июня 2013. 17 июня в Уссурийской таможне состоялась пресс-конференция, в ходе которой были освещены результаты внедрения перспективной таможенной технологии предварительного информирования.

 

Перед журналистами выступили начальник Уссурийской таможни Леонид Алексеевич Канин и начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Анжела Павловна Белоусова.

Еще с июня прошлого года решением комиссии Таможенного союза было введено обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых на территорию Таможенного союза автомобильным транспортом. Данное новшество заключается в уведомлении таможенных органов о предстоящем ввозе товаров за два часа до пресечения границы. Направить такое уведомление может любое заинтересованное лицо.

Информация отсылается в электронном виде через интернет - портал электронного предоставления сведений Федеральной таможенной службы. Затем, полученные сведения обрабатывается и регистрируется. Таким образом, когда машина пребывает в пункт пропуска, существенно сокращается время пребывания или так называемого “простоя” и соответственно, увеличивается скорость прохождения границы.

Если же заинтересованное лицо не предоставило предварительную информацию, то оно имеет возможность сделать это в течение ближайших двух часов после прибытия на территорию Таможенного союза. Для этого в автомобильных пунктах пропуска оборудованы специальные рабочие места с доступом в сеть интернет.

Случается и такое, что предварительная информация не соответствует реальным документам, но при этом никакой административной ответственности за подачу недостоверных сведений при предварительном информировании лицо не несет.

На сегодняшний день 98,3 % автомобилей перемещаются через границу путем предварительного информирования.

Существует перечень товаров, в отношении которых обязательное предварительное информирование не требуется. К ним относятся: товары и транспортные средства, перемещенные физическими лицами для личного пользования; воинские грузы; товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях и др.

В результате внедрения предварительного информирования значительно сократились сроки совершения таможенных операций при помещении товаров под процедуру предварительного информирования, с 1часа 56 минут в январе 2012 года до 25 минут в мае 2013 года.

В итоге участники внешнеэкономической деятельности и компании-перевозчики получили реальные преимущества, связанные с сокращением времени прохождения таможенных процедур и в целом с нахождением товаров и автотранспортных средств в международных автомобильных пунктах пропуска.

17 июня 2013 Новости Уссурийска / Политика и власть таможня, власть, пресс-конференция, интернет 605    Источник
← Позднее
Учащиеся Приморского колледжа культуры представили дипломный спектакль «Баба «Шанель»
Ранее →
Курсанты Уссурийского суворовского военного училища постигают азы военного искусства