Новости — Природа и экология

Дезинфекторы обеззараживают уссурийские колодцы

Санитарный десант в Уссурийские села. Дезинфекторы обеззараживают местные колодцы. После весенних поводков качество воды в питьевых источниках снижается, в некоторых она вообще непригодна для питья.

30 мая 2013. Санитарный десант в Уссурийские села. Дезинфекторы обеззараживают местные колодцы. После весенних поводков качество воды в питьевых источниках снижается, в некоторых она вообще непригодна для питья.

 

Твердым шагом люди в масках подходят к месту возможной опасности. Санитарные врачи взялись за колодцы. Дезинфекторы исколесили больше 30 сел, чтобы заглянуть в каждый источник. Недолгие расчеты, и реагент делает воду под землей безопасной.

Нелля Турбина, инструктор-дезинфектор: «После дезинфекции колодца мы пишем объявление о том, когда мы все этом сделали, чтобы люди знали. Глубина колодцев на этой территории небольшая, около 2 метров».

Под весеннюю дезинфекцию попали 210 колодцев. В селах это по-прежнему основной источник питьевой воды. Весеннее половодье — идеальные условия для развития вредных бактерий. На помощь санитарам приходит газообразный хлор. Он шипит при реакции с водой, запах и привкус вещества многим не нравится, но до сих пор надежнее способа обезопасить людей не придумали.

Анастасия Кольцова, староста с. Кроуновка: «В нашем селе почти все колодцами пользуются. Некоторые роют себе скважины. Но вода в них непонятного качества».

Дезинфекция не доставила особых хлопот сельским жителям. Те, кто хотел, сделал нужный запас H2O заранее. Воду можно брать уже через шесть часов после обработки.

Анна Наумкина, начальник отдела по работе с пушкинской территорией администрации УГО: «У нас на территории 18 многоквартирных домов. Но бывает так, что воду отключили или по какой другой причине вода в квартиры не поступает, и все люди идут, конечно, к колодцам. Так что они еще никуда не денутся».

В следующий раз сотрудники эпидслужбы приедут в села осенью. К этому времени местные жители почистят колодцы там, где нужно. Ведь за год в шахту с водой попадают ветки, листья и грязь. Правда, там, где за питьевыми источниками тщательно следит население, особой работы не будет.

30 мая 2013 Новости Уссурийска / Природа и экология вода, село 154    Источник
← Позднее
Опасными букетами торговали в Уссурийске
Ранее →
Международный турнир по хоккею провели 10-летние спортсмены