Новости — Экономика и бизнес

Картонный комбинат в Уссурийске находится под угрозой закрытия

Уссурийский картонный комбинат ОАО 'Примснабконтракт' находится под угрозой закрытия. Предприятие в апреле текущего года потеряло около 81 млн рублей из-за пришедшей на рынок конкурирующей китайской компании, сообщил исполнительный директор ОАО 'Примснабконтракт' Александр Дмитриченко.

29 апреля 2013. Уссурийский картонный комбинат ОАО "Примснабконтракт" находится под угрозой закрытия. Предприятие в апреле текущего года потеряло около 81 млн рублей из-за пришедшей на рынок конкурирующей китайской компании, сообщил исполнительный директор ОАО "Примснабконтракт" Александр Дмитриченко.
 

- Ситуация на предприятии сейчас очень нестабильна. Администрация города подписала нам приговор, разрешив китайцам зайти на рынок. Только разница в том, что мы занимаемся утилизацией макулатуры, а китайцы бумагу и картон покупают, - рассказал собеседник агентства.

По его словам ежемесячно картонный комбинат забирает на утилизацию 700 тонн макулатуры из Владивостока, 350 тонн – из Уссурийска. А еще есть Находка, Спасск-Дальний и другие города Приморья.

- На всем Дальнем Востоке лишь наше предприятие занимается переработкой макулатуры в бумагу и картон. А делаем мы это за счет продажи готовых коробок, - отметил Дмитриченко.

Кроме того, с продажи готовых коробок идет и оплата ЖКХ. Так, например, лишь за апрель предприятие "нажило" 11 млн рублей долга за электроэнергию.

Есть еще один момент, который усугубляет сложившуюся экономическую ситуацию. По словам собеседника агентства, в 90-е годы картонный комбинат передал администрации городского округа очистные сооружения на эксплуатацию.

- Мы платили за обслуживание сооружений. И совсем недавно нам выставили счет 1,8 млн штрафных санкций за загрязнение окружающей среды, - акцентировал исполнительный директор предприятия.

Собеседник агентства акцентировал внимание на том, что на российском предприятии в Уссурийске работает 800 человек, на китайском – всего трое русских.

- Мы добиваем последнее местное производство. При том, что наше предприятие уникально. Для иностранного бизнеса делается налоговое послабление – 800 наших работников в месяц платят больше налога, чем 550 китайцев в год, - посетовал Александр Дмитриченко.

По данным профсоюзов Приморья, экономика края входит в затяжной кризис. Страдает не только картонный комбинат в Уссурийске, но и ряд других предприятий. Например, часть коллектива ОАО "Комплекс" - известной в Приморском крае строительной компании, строившей не один известный промышленный объект, включая нефтеналивной порт "Козьмино", с начала марта этого года из-за отсутствия у предприятия заказов находится в вынужденных отпусках. Им выплачивается 2/3 среднего заработка.

29 апреля 2013 Новости Уссурийска / Экономика и бизнес бизнес, предприниматели, предприятия, проблемы 994    Источник
← Позднее
Неадекватный водитель сбил женщину и скрылся с места ДТП
Ранее →
Ветерану ВОВ из Уссурийского района не могут поменять крышу в доме 100-летней давности