Новости — Политика и власть

Очередь в детские сады Уссурийска сокращается

Глава Уссурийского городского округа Сергей Рудица дал поручение до 2015 года ликвидировать очередь в детские сады.

25 марта 2013.

 

В настоящее время на территории Приморского края планируется строительство 13 детских садов, два из которых будут расположены на территории Уссурийского городского округа.

В Уссурийском округе 48 образовательных учреждений предоставляют услуги дошкольного образования. В их число входят и четыре школы, где в общей сложности действует 7 групп дошкольного образования. Только за прошлый год было открыто 7 новых групп на 170 мест в образовательных учреждениях города. Из них 3 – в сельской местности. Столь масштабное увеличение дополнительных мест сняло с повестки дня остроту вопроса получения места в дошкольном учреждении. Обеспеченность населения Уссурийского городского округа дошкольными учреждениями возросло до 63% - для детей с 1,5 до 6 лет и 81% - для детей от 3 до 6 лет.

По информации управления образования и молодёжной политики, число детей, стоящих на учёте для определения в детский сад, на сегодняшний момент составляет почти 4 тысячи человек. При этом нужно учитывать, что в это число входят все дошкольные возрасты: от младенцев нескольких месяцев от роду, которых родители уже записали в очередь, и завтрашних первоклашек. Из них реально в устройстве в детский сад нуждаются 500 детей.

Кроме того существует ряд незанятых мест в детсадах ближайших сёл – Борисовка, Корсаковка, Степное, куда организован ежедневный подвоз детей на автобусах.

Для окончательного снятия напряжения в данном вопросе в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования УГО» в микрорайоне «Междуречья», на улице Кушнира, уже началось строительство детского сада на 200 мест. В эксплуатацию дошкольное учреждение планируется ввести уже в этом году. Ещё один детский сад в 2013 году должен появиться в микрорайоне «Семи ветров», по улице Раздольная. Он рассчитан на 140 мест. Вместе с тем в текущем году продолжается тенденция открытия дополнительных групп, в уже действующих детских садах. Так, в школе №11 планируется создать 10 дошкольных групп на 240 мест.

Главное, по мнению главы Уссурийского городского округа Сергея Рудицы, обеспечить всех желающих местами в детских садах, чтобы дети могли получать достойное развитие, а родители были уверенны в безопасности своих малышей.
 

25 марта 2013 Новости Уссурийска / Политика и власть мэр, дошкольное образование, проблемы 651    Источник
← Позднее
Благоустройству улиц Уссурийска идёт полным ходом
Ранее →
Акции протеста против роста коммунальных платежей прошли на Дальнем Востоке