Новости — Происшествия

Житель Уссурийска провернул аферу всероссийского масштаба

В 2009 году молодой человек, просматривая форумы на автосайтах, наткнулся на описание нового способа мошенничества. Автолюбители предупреждали друг друга - дескать, не попадитесь на удочку злоумышленников. Но наш земляк сделал свои выводы и развернул целый бизнес.

8 февраля 2013.

 

На сайтах он размещал объявления о продаже запчастей, которых у него не было. Чтобы получать деньги от покупателей, приобрел банковские карты на разные имена. Причем люди, которые соглашались оформить для него карточки, даже не подозревали о его дальнейших планах. На них же мошенник зарегистрировал множество адресов электронной почты.

Остальное было делом техники. Заинтересовавшимся клиентам он предлагал оплатить полную стоимость запчастей, а после обещал выслать их. Доверчивые люди переводили ему деньги, но товар не получали.

Подобным «бизнесом» молодой человек занимался почти два года, но в 2011 году его деятельность прикрыли правоохранительные органы.
Недавно в отдел судебных приставов по Уссурийскому городскому округу поступил приговор Фрунзенского районного суда г. Владивостока в отношении предприимчивого уссурийца. Он занимает почти 150 листов, в качестве потерпевших фигурируют 45 граждан со всех концов России. В общей сложности мошенник причинил им ущерб на 2,3 млн рублей.

Согласно приговору, ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Кроме того, он должен будет вернуть гражданам незаконно полученные от них средства. Теперь приставам предстоит нелегкая задача - разыскать «коммерсанта» и заставить его выплатить ущерб потерпевшим. Уже известно, что у него нет ни имущества, ни банковских счетов, место работы не установлено.
 

Ольга ЛИМАНОВА.

8 февраля 2013 Новости Уссурийска / Происшествия происшествия, мошенничество 1053    Источник
← Позднее
Математическая олимпиада школьников прошла в Уссурийске
Ранее →
Краевой этап Всероссийского проекта 'Мини-футбол в школу' прошёл в Уссурийске