Новости — Природа и экология

Уссурийск покинул рейтинг городов РФ с самым грязным воздухом

Министерство природных ресурсов и экологии РФ (Минприроды) опубликовало доклад 'О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году'. В число городов с наиболее загрязненным воздухом вошли населенные пункты Якутии, Приморья и Сахалина.

5 февраля 2013. Министерство природных ресурсов и экологии РФ (Минприроды) опубликовало доклад "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году". В число городов с наиболее загрязненным воздухом вошли населенные пункты Якутии, Приморья и Сахалина.

 

В докладе содержатся сведения о степени загрязнения воздуха городов страны по данным регулярных наблюдений в 2011 году. В перечень населенных пунктов, в которых были зафиксированы случаи высокого загрязнения атмосферного воздуха, вошли несколько дальневосточных городов – Корсаков (взвешенные вещества), Мирный (сероводород), Партизанск (бензапирен), Уссурийск (бензапирен), Южно-Сахалинск (сажа, взвешенные вещества, бензапирен).

В целом же по результатам наблюдений, проведенных в 252 городах России, в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха проживает 55,1 млн человек, а это — 53% городского населения России. В 119 городах степень загрязнения воздуха оценивается как очень высокая.

При этом по состоянию на 2012 год из списка были исключены Благовещенск и Уссурийск.

К веществам, определяющим очень высокий уровень загрязнения атмосферы, относятся бензапирен, взвешенные вещества, формальдегид и некоторые другие.

5 февраля 2013 Новости Уссурийска / Природа и экология природа, экология, рейтинги 464    Источник
← Позднее
Приморье готовится к газификации
Ранее →
Уссурийцы приняли участие в Азиатско –Тихоокеанском парламентском форуме