Новости — Политика и власть

Уссурийск и Владивосток свяжут экспрессами

Варианты по организации скоростного пассажирского сообщения между Владивостоком и Уссурийском представил в правительство РФ ОАО 'Российские железные дороги' (РЖД). По оценкам ДВЖД, если правительство примет решение реализовать этот проект, то для запуска составов со скоростями 160 км/ч и выше потребуется 'года четыре'. При этом будут применяться 'те наработки, которые реализованы на участке интермодальных пассажирских перевозок'.

30 января 2013. Варианты по организации скоростного пассажирского сообщения между Владивостоком и Уссурийском представил в правительство РФ ОАО "Российские железные дороги" (РЖД). По оценкам ДВЖД, если правительство примет решение реализовать этот проект, то для запуска составов со скоростями 160 км/ч и выше потребуется "года четыре". При этом будут применяться "те наработки, которые реализованы на участке интермодальных пассажирских перевозок".

 

"В 2012 году по поручению первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова мы сделали несколько проработок. Нам были поставлены определенные условия. По продолжительности – 60 минут, по цене – проект на участке от Владивостока до Уссурийска (110 км) должен стоить не более 60 млрд рублей. Было проработано три варианта. Все проработки вошли в концепцию развития скоростного движения" - сообщил главный инженер Дальневосточной железной дороги (ДВЖД, филиал РДЖ) Владимир Крапивный в интервью корпоративному телевидению РЖД.

По оценкам ДВЖД, если правительство примет решение реализовать этот проект, то для запуска составов со скоростями 160 км/ч и выше потребуется "года четыре". При этом будут применяться "те наработки, которые реализованы на участке интермодальных пассажирских перевозок": в 2012 году из Владивостока запущен аэроэкспресс в местный аэропорт Кневичи.

Детально озвучен только один вариант. Он предусматривает запуск составов по существующим путям от Владивостока до Второй Речки, обустройство железобетонного моста через Амурский залив с переходом на "хасанское направление" со строительством второго пути вдоль однопутного участка, и далее – на Уссурийск.

"Этот маршрут займет примерно 60-65 минут, но он сегодня пока дорогостоящий", - отметил главный инженер ДВЖД.

В дальнейшем стратегия развития железнодорожного транспорта РФ предусматривает организацию скоростного пассажирского движения до Хабаровска.

РЖД также предлагают создать на Дальнем Востоке терминально-логистический центр (ТЛЦ) для обработки грузов, поступающих морским путем.

"Буквально на днях проходило совещание в администрации Приморского края. Мы там вышли с инициативой создать в районе станции Уссурийск ТЛЦ, чтобы часть груза вывезти с морских переходов, сосредоточить и потом с этого центра их распределять. И не только , допустим, в центр России, но и в крупные города Дальнего Востока", - пояснил Владимир Крапивный.

Менеджер также отметил, что в инвестиционной программе РЖД на 2013-2015 гг. 85% средств предусмотрены на реализацию в регионе проектов, связанных с развитием пропускных способностей Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей.

 

30 января 2013 Новости Уссурийска / Политика и власть власть, правительство, законы, железные дороги 416    Источник
← Позднее
Очередное слушание по делу 'приморских партизан' состоится сегодня
Ранее →
Спикер южнокорейского парламента Чан Хе Кан приехал в Уссурийск без охраны, но с женой