Новости — Политика и власть

Жители Уссурийска страдают от отсутствия парковок в центре города

В Уссурийске озаботились парковками, вернее — их отсутствием. В городе с завидным постоянством растут торговые центры и офисные здания, а вот о местах для машин никто не думает. Уже сейчас в центре негде оставить автомобиль. Дошло до того, что водители бросают авто прямо на центральной площади, игнорируя правила.

14 ноября 2012. В Уссурийске озаботились парковками, вернее — их отсутствием. В городе с завидным постоянством растут торговые центры и офисные здания, а вот о местах для машин никто не думает. Уже сейчас в центре негде оставить автомобиль. Дошло до того, что водители бросают авто прямо на центральной площади, игнорируя правила.

 

Провинциальному Уссурийску близки столичные проблемы. За четыре года количество автомобилей в округе стало больше на 50 процентов. А вот парковку в центре города найти все труднее. Самый популярный дорожный знак — «Остановка запрещена». Дошло до того, что машины заполонили даже центральную площадь.

- Да что, тут все перекрыли! Даже к пенсионному фонду подъехать нельзя!

Проблема с отсутствием мест под авто только усугубляется. Торговые центры в Уссурийске растут, как грибы. Бутики возвысились на высоту семиэтажного дома, а вот мест под стоянку максимум для 10 авто, да и то с утра их занимают сами продавцы.

Александр Серов, и.о. госинспектора дорожного надзора: «Людям нужно где-то парковаться. Поскольку нет должным образом оборудованных парковок, люди оставляют на проезжей части и возникают пробки».

Местные власти выдают разрешения на стройку. А вот сам проект чиновники из администрации контролировать не могут. Уже позже выясняется, что у здания нет свободного места. Ведь сооружение примыкает сразу к проезжей части. Таких строений в Уссурийске несколько.

Николай Рудь, председатель Думы Уссурийского городского округа: «Зависит, конечно, многое от самих предпринимателей. Они не заинтересованы в развитии своего бизнеса. Они должны привлекать покупателей, которые одновременно являются водителями».

Водители бросают авто прямо на дороге. Власти угрожают эвакуатором и штрафстоянкой. Пока изменить ситуацию вряд ли получится. Вместо «карманов» у офисных зданий становятся больше запрещающих знаков.

Андрей Хомяков, заместитель главы Уссурийского городского округа: «Будем делать перехватывающие парковки. Делать парковки у каждого здания или магазина администрация не будет. Это не наш вопрос».

Впрочем, отдельные предприниматели думают о будущем и организуют парковочные места. Например, новый облик центрального рынка — это гладкий асфальт и аккуратные клумбы. В этом случае предприниматели сами заботятся о тех, кто приезжает за покупками на своих авто.

14 ноября 2012 Новости Уссурийска / Политика и власть власть, предприниматели, водители, автомобили, парковки, проблемы 227    Источник
← Позднее
Уссурийск занял 131 место в рейтинге привлекательности российских городов-2011
Ранее →
Администрация Уссурийска провела публичные слушания по проекту бюджета на 2013 год