Новости — Экономика и бизнес

Услуги ЖКХ в Приморье с 2013 года могут вырасти в цене на 70%

Приморье вошло в список пилотных регионов, где за услуги ЖКХ будут платить по-новому. Ряд жилищно-коммунальных услуг здесь будут ограничены социальными нормами потребления. Услуги сверх нормы могут стоить на 70% дороже.

31 августа 2012.

Кабинет министров утвердил комплекс мер для перехода к установлению социальной нормы потребления коммунальных услуг. Это будут минимальные, но, как заверяют в Белом доме, достаточные для жизни и доступные по ценам объемы электроэнергии, воды, тепла и других услуг.

Со следующего года эксперимент стартует в ряде пилотных регионов - от 8 до 15. Проверять новые принципы потребления коммунальных услуг начнут с электроэнергии. "В 2014 году принцип двойных тарифов - социальных и сверхнормативных - будет применяться уже по всей территории страны, - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. - Повторяю, в первую очередь это касается нововведения по оплате электроэнергии, а с 2015 года - водоснабжения".

- Социальные нормы потребления таких видов коммунальных услуг, как отопление и газоснабжение, будут вводиться в самую последнюю очередь и только в том случае, если опыт предыдущей работы будет признан нами успешным, - подчеркнул глава правительства.

Новая система, пообещал премьер, учтет интересы потребителей и станет формироваться исходя из климатических особенностей регионов. Нормы на электроэнергию для Заполярья и юга страны, естественно, будут отличаться. "Они будут дифференцированы не только по географическим, но и по другим параметрам, - уточнил Медведев. - Имеется в виду, например, городское и сельское население, количество жильцов".

До ноября министерство регионального развития должно определиться с размером среднего тарифа. Замглавы минрегиона Владимир Коган уверен, что новые правила не вызовут недовольство граждан. По подсчетам ведомства, в социальную норму потребления электроэнергии и водоснабжения будет укладываться порядка 70% населения страны.

Предполагается, что платить за чрезмерное потребление электроэнергии придется на 70% больше.

Участие в будущих пилотных проектах для жителей тех регионов, где планируется их запуск, совершенно необязательно. Владимир Коган заявил, что граждане при желании могут рассчитываться за услуги ЖКХ по-старому.

31 августа 2012 Новости Уссурийска / Экономика и бизнес тарифы, жкх, цены 651    Источник
← Позднее
Около 20 тысяч первоклашек Приморского края в этом году пойдут в школы
Ранее →
На корм медведей ушло 140 килограммов заражённых среднеазиатских фруктов