Новости — Культура и общество

В УГО подвели итоги ЕГЭ- 2012

В Уссурийском городском округе в ЕГЭ в 2012 году приняли участие 1181 человек.

13 июля 2012.

На территории Приморского края основной период проведения ЕГЭ состоялся с 28 мая по 16 июня. В это время выпускниками сдавались как обязательные дисциплины – русский язык и математика, так и дисциплины по выбору.

В отличие от 2-х предшествующих лет, когда изменений в структуре и содержании КИМов ЕГЭ было незначительное количество, в 2012 году произошли уточнения формулировок заданий, подходов к отбору экзаменационного материала. Характерно уменьшение числа заданий репродуктивного характера при увеличении числа заданий на выявление степени понимания выпускником основных элементов содержания учебных программ, оценку сформированности умений применять полученные знания в различных ситуациях, анализ и обобщение информации, высказывание и аргументацию оценочных суждений.

В 2012 году в Уссурийском городском округе получили аттестаты о среднем (полном) общем образовании 95,6 % выпускников текущего года, что на 0,9% выше, прошлогодних показателей. Наименее успешно проходили испытания выпускники прошлых лет и учащиеся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования.

Анализируя результаты ЕГЭ-2012 по предметам, необходимо отметить, что наименее востребованными предметами выбранными выпускниками для сдачи стали дисциплины «география» и «литература».

Наиболее востребованными дисциплинами по выбору обучающихся на протяжении последних трех лет остаются «обществознание» и «история», количество выпускников, выбравших эти предметы, составляет – 774 (65,6%) и 294 (25,3%) соответственно.

Особенностью государственной итоговой аттестации 2012 года, является значительно возросшее число выпускников особой категории – золотых и серебряных медалистов. В текущем году их число существенно увеличилось, причем каждый из них своими результатами ЕГЭ подтвердил высокий уровень полученного образования.

Впервые в Уссурийском городском округе ученицей МБОУ СОШ № 11 Уваровой Натальей получен максимально возможный результат по химии – 100 баллов.

В 2012 году, по сравнению с предшествующим годами, значительно улучшились показатели по таким предметам, как химия, английский язык, информатика, география, обществознание. Отмечена положительная динамика по дисциплинам: литература, русский язык. Видимый прогресс в преодолении минимального порога продемонстрировали выпускники школ Уссурийского городского округа по дисциплине ИКТ. На прежнем уровне остались показатели по истории.

Вызывает тревогу то, что второй год подряд понижается средний балл по математике и физике. Данный факт требует глубокого анализа работы каждого учителя - предметника, плана индивидуальной работы с каждым учащимся - выпускником. Таким образом, в следующем учебном году следует работать над повышением качества образовательного процесса в школах, уделяя особое внимание математическим дисциплинам.

13 июля 2012 Новости Уссурийска / Культура и общество образование, экзамены, школьники, итоги 276    Источник
← Позднее
Качество медпомощи ветеранам Великой Отечественной проверили в Уссурийске
Ранее →
В Уссурийске люди с ограниченными возможностями могут бесплатно заниматься спортом