Новости — Культура и общество

С тонированных не по закону машин снимут номера

В Уссурийске стартовала операция 'Тонировка', в рамках которой сотрудники дорожно-патрульной службы проводят рейдовое мероприятие по выявлению транспортных средств с затемненными лобовыми и передними боковыми стеклами.

27 марта 2012. В Уссурийске стартовала операция 'Тонировка', в рамках которой сотрудники дорожно-патрульной службы проводят рейдовое мероприятие по выявлению транспортных средств с затемненными лобовыми и передними боковыми стеклами.

Одним из нарушений правил дорожного движения, способствующее возникновению ДТП, является затемнённая тонировочная плёнка на лобовом и передних боковых стёклах транспортного средства. В целях выявления подобных правонарушений сотрудники уссурийской полиции проводят внеплановые рейдовое мероприятия 'Тонировка'.

Евгений Петров, заместитель командира отдельного батальона дорожно-патрульной службы: 'За данное нарушение водитель привлекается к административной ответственности. На него накладывается штраф в размере 500 рублей, либо он устраняет данную неисправность на месте, то есть убирает плёночное покрытие прямо на месте остановки'.

Согласно существующим стандартам, лобовое стекло автомобиля должно пропускать не менее 75% света, а передние боковые - не менее 70-ти. Вместе с тем, в Уссурийске немало транспортных средств, тонировка которых явно не соответствует ГОСТу.

Штраф или устранение нарушения на месте - пока единственные средства борьбы с таким видом правонарушения. Но уже этим летом всё может измениться. В Кодекс об административных правонарушениях введут ряд новых поправок.

Евгений Петров, заместитель командира отдельного батальона дорожно-патрульной службы: 'С 1 июля текущего года за данное нарушение в соответствии со статьей 27.13 ч. 2 КОАПП РФ будет приниматься мера - запрещение эксплуатации транспортного средства со снятием номерных знаков'.

Пока за период проведения операции в Уссурийске за тонировку оштрафовано 12 водителей.

27 марта 2012 Новости Уссурийска / Культура и общество дпс, акция, автомобили, контроль 255    Источник
← Позднее
Учения артиллеристов ТОФ прошли в Приморье
Ранее →
В Приморье открыт сезон конного спорта