Новости — Происшествия

75-летнюю бабушку мошенники 'развели' на 40 тысяч рублей

Очередной жертвой телефонных мошенников стала 75-летняя пенсионерка. Под предлогом, что внук попал в беду и срочно нужны деньги, в руки злоумышленников женщина передала 40 тысяч рублей.

25 января 2012.  

После некоторого затишья на территории Уссурийского городского округа вновь участились случаи телефонных мошенничеств. За неделю в дежурную часть полиции обратились четверо горожан. Как правило, это люди преклонного возраста.

Ольга Корбут, пресс-секретарь отдела МВД России по Уссурийску: 'К частью, трое из них не пострадали, не успели отдать в руки мошенникам деньги. Но одна бабушка все же отдала в руки мошенникам 40 тысяч рублей'.

В который раз с горечью пенсионерка вспоминает день, когда отдала в руки мошенников все, что удалось накопить с пенсии: 'Раздался звонок, я подняла трубку. Потом голос внука мне показался: 'Бабушка, у меня горе, я попал в аварию', сбил человека'.

Это был единственный момент, когда бабушка разговаривала якобы с 'внуком'. Дальше трубку взял якобы 'следователь'. Он и предложил бабушке решить вопрос полюбовно. Сумму такого договора он оценил в 40 тысяч: 'А у меня как раз эта наличность была, вот случайно, наверное. Я почему поверила, думаю, может внук знал, сколько у меня денег'.

Сошлись на том, что в квартиру к женщине зайдет курьер и заберет указанную сумму. Кому-либо звонить и рассказывать о случившемся голос в телефонной трубке строго-настрого запретил. Обман раскрылся, когда к женщине зашел социальный работник, но произошло это уже после того, как женщина передала деньги.

В связи с участившимися фактами мошенничеств сотрудники полиции проводят социальную акцию 'От бдительности к безопасности', а Министерство внутренних дел России разработало специальную брошюру по профилактике одного из самых распространенных видов преступлений. Предполагается, что помимо полицейских памятки будут распространять социальные работники и председатели домовых комитетов.

25 января 2012 Новости Уссурийска / Происшествия происшествия, мошенничество 75    Источник
← Позднее
СИЗО европейского уровня откроется в бывшем профилактории в Уссурийске
Ранее →
Чемпионат края по спидвею вновь проходит на территории УГО