Новости — Культура и общество

Вневедомственная охрана борется за 'Безопасный дом'

В Уссурийске стартовал третий этап комплексной операции 'Безопасный дом, подъезд, квартира', целью которой стала профилактика имущественных преступлений. Сотрудники отдела вневедомственной охраны предлагают горожанам услуги по охране объектов частной собственности.

26 августа 2011.

Только в этом году на территории Приморского края совершено свыше 12 тысяч краж. Около полутора тысяч из них - квартирные. Раскрываемость данного вида преступлений составляет около 40%, а ущерб, который наносится населению, исчисляется десятками миллионов рублей.

Виктор Костаусов, начальник отдела вневедомственной охраны ОМВД России по г. Уссурийску: 'На территории города Уссурийска в августе зарегистрировано 13 краж из квартир. В основном, эти кражи из квартир происходят путём свободного доступа. Особенно в вечернее время'.

Особый интерес для злоумышленников представляют квартиры, расположенные на 1 и 5 этажах. Оставленные открытыми окна и балконные двери могут стать причиной совершения преступления. Похищается, как правило, самое ценное и не громоздкое: барсетки, деньги, сотовые телефоны и золотые украшения.

Виктор Костаусов приводит пример: 'Неизвестное лицо через открытое окно на втором этаже проникло в квартиру. Похищены документы. На момент кражи хозяева находились дома и спали'.

А это пример оперативной сработки нарядов отдела вневедомственной охраны. Уйти с награбленным злоумышленнику не дал подъехавший экипаж: 'Тот, который с тыла приехал, увидел человека, выпрыгивающего из окна и пытающегося скрыться. Был задержан. С фасада было обнаружено разбитое стекло, открытая форточка'.

В рамках третьего этапа профилактической операции 'Безопасный дом, подъезд, квартира', сотрудники вневедомственной охраны встречаются с горожанами и развешивают листовки, предлагая услуги по охране объектов частной собственности с подключением их на пункт централизованной охраны.

26 августа 2011 Новости Уссурийска / Культура и общество акция, профилактика, жилье 158    Источник
← Позднее
Шоу 'Мисс Уссурийск' остаётся загадкой даже для участниц
Ранее →
Сбежавший из детдома подросток задержан с наркотиками