Новости — Культура и общество

Житель Приморского края на инвалидной коляске совершает автопробег по городам России

Своим поступком он хочет привлечь внимание чиновников к проблемам людей с ограниченными возможностями и надеется, что это также станет стимулом инвалидам как-то выбираться на улицу, начинать жить активней.

26 апреля 2011.

Жители Хабаровска сегодня обмениваются впечатлениями о странном кортеже, на днях передвигавшемся по городу. В окружении байкеров ехал молодой человек в инвалидной коляске. Как выяснилось, он и был главным "локомотивом" этого "состава". Житель Приморья Александр Кашин совершает автопробег по городам России. Своим поступком он хочет привлечь внимание чиновников к проблемам людей с ограниченными возможностями.

От Владивостока до Москвы на инвалидной коляске. В дорогу житель Приморского края Александр Кашин взял только 2000 рублей, сотовый телефон и буханку хлеба. Воду путешественник покупает по пути. В день проезжает около 70 км; при максимальной скорости скутера 7 км/ч.

12 лет назад Александр Кашин попал в аварию. В такси, в котором он ехал, врезался автомобиль генконсула США. Из-за полученных травм позвоночника Александр оказался прикованным к инвалидной коляске. Добиться справедливости житель Приморья не может более 10 лет. Уголовное дело в отношении генконсула Дугласа Кента было прекращено из-за его дипломатического иммунитета.

По словам Кашина, его сегодняшнее путешествие никак не связано с той трагедией. В правосудие он уже не верит. Говорит, что этой акцией хочет обратить внимание общественности на всех инвалидов страны.

Александр Кашин, путешественник:
- У нас сотни тысяч инвалидов сидят дома по квартирам и годами не выходят. Везде бордюры, ступени. Может быть, это станет стимулом людям как-то выбираться на улицу, начинать жить активней. Может быть, государство заметит, обратит внимание на проблемы инвалидов, поймет, что надо не на словах, а реально создавать безбарьерную среду для инвалидов.

Из Владивостока Александр Кашин выехал 16 апреля, сегодня он добрался до Хабаровска. На въезде в город случилась первая неполадка - сломался редуктор электроскутера. С ремонтом путешественнику помогли хабаровские байкеры.

Павел Комиссар, байкер:
- Парень начал двигаться с Владивостока. Его оттуда проводили ребята, передали по эстафете в другой город. В Уссурийск, Спаск, Лучегорск, Бикин. С Бикина уже ребята передали нам. Так же я его завтра передам в Биробиджан, и дальше пойдет по эстафете.

В дороге путешественнику помогают водители попутных машин. Они же подвозят Александра до ближайшей автозаправки или кафе, чтобы зарядить аккумулятор скутера и перекусить. В крупный населенных пунктах транспортное средство Кашина осматривают механики. Денег за свои услуги они не берут.

Алексей Дзябук, автомеханик:
- Обычное ТО, тут ничего сложного, это само собой разумеющееся. Просто эта техника рассчитана для передвижения в районе города. Для меня это шок.

Хабаровск - первый крупный город на пути в Москву. Завтра Александра Кашина ждет самый тяжелый участок пути. Федеральная трасса Чита-Хабаровск построена в объезд населенных пунктов. А значит, следующие несколько дней путешественнику придется рассчитывать только на собственные силы.
 

26 апреля 2011 Новости Уссурийска / Культура и общество общество, люди, здоровье 85    Источник
← Позднее
Вице-губернатор Приморья совершил рабочую поездку в Уссурийск
Ранее →
В Суворовском парке стало на 40 сосен больше