Новости — Культура и общество

Приморские ветеринары готовы преградить дорогу африканской чуме свиней

В Октябрьском районе прошли профилактические учения по предотвращению заражения африканской чумой приморских свиней. Очаги заражения уже появились в Западной части России. Ветеринарная инспекция провела учения для руководителей ответственных подразделений Уссурийского и Октябрьского районов. Эпидемической зоной, по легенде объявлено с. Поречье. Какие профилактические меры предостерегут от недуга поголовье свиней, узнавала Наталья Зайцева.

8 апреля 2011.

Тщательному досмотру подлежат все машины, въезжающие на территорию карантина. По легенде 3 села Октябрьского района находятся прямо у очага инфекции. Жители слышали об эпидемии. Но какие меры нужно принимать по ее профилактике, знали не все.

Африканская чума опасна для домашних и диких свиней. Если заболело одно животное, уничтожат все поголовье. Вспышки чумы обнаружены в Нижнем Новгороде, Ставропольском крае. Но большую опасность представляют соседние Азиатские страны. Этот район для учения выбран не случайно.

Сергей Кузьменко, глава Октябрьского муниципального района: 'Если статистика говорит, что в крае поголовье составляет 75 тысяч, то на территории Октябрьского района сельскохозяйственными предприятиями содержится официально порядка 14 тысяч голов. Грубо говоря, каждая 5 свинья имеет 'прописку' в Октябрьском районе'.

Вирус переносится на шерсти животных, обуви людей, с кормом. Поэтому здесь установили ограждения и дезинфекционные барьеры. При въезде на закрытую территории все машины обрабатывают раствором формальдегида. Несмотря на это, опасность заражения существует. При возникновении некоторых симптомов хозяевам поголовья нужно обратиться к ветеринарам.

Елена Любченко, главный государственный ветеринарный инспектор УГО: 'Повышается температура, отказываются от корма. На 3-4 день появляются кровоизлияния в области ушей и живота, на коже ушей и живота'.

В подворье Павла Козакова всего 8 свиней. В ситуации карантина всё хозяйство описывают. Сами хозяева с пониманием относятся к подобным учениям и пристально следят за поголовьем скота.

Если заболевание всё же дойдет и до Приморья, поголовье пойдёт на убой, а фермы со всеми строениями сожгут.

Это совместные учения с руководителями территорий нашего округа. И уже они проведут профилактические работы с жителями своих поселений.

8 апреля 2011 Новости Уссурийска / Культура и общество общество, профилактика 57    Источник
← Позднее
ГАИ: в фокусе внимания маршрутные автобусы
Ранее →
В 6-й раз приморские велосипедисты проехали из Уссурийска в Артём в память погибшего Виктора Куца