Новости — Политика и власть

Пиво приравняют к алкоголю на законодательном уровне

Госдума приняла в первом чтении законопроект, в котором планируется приравнять пиво к алкогольной продукции. Продавцам нужно будет получать соответствующую лицензию. Как и крепкий алкоголь, предлагается запретить его продавать в местах массового скопления граждан. Все 'за' и 'против' в сюжете Татьяны Меньшиковой.

22 ноября 2010.

'Живое' пиво - это продукт брожения. В его составе только натуральные продукты. Такой технологии придерживаются на уссурийском пивзаводе. Однако приравнивание пенного напитка к крепкому алкоголю может сыграть на руку нечестным производителям.

Ирина Михеева, главный технолог уссурийского пивоваренного завода: 'Можно покупать какие-то консерванты более дешевые, добавлять спирт и выпускать его как пиво, но его назвать 'живым' уже нельзя'.

Пивовары заверяют, что такой продукт безопасен для здоровья. Но не стоит забывать о вреде, которое пиво наносит здоровью. Существует такое понятие как 'пивной алкоголизм'.

Наталья Немцева, главный врач краевой психиатрической больницы №1: 'Это обыкновенный алкогольный напиток со всеми вытекающими отсюда последствиями. Он имеет такие же последствия, такое же воздействие на сердце, такое же воздействие на половые гормоны, на внутренние органы, как и другой алкогольный напиток'.

Если закон вступит в силу, то уже с 1 января 2011 года пиво исчезнет с прилавков ларьков и мелких торговых точек. И после 22 купить его будет уже невозможно.

22 ноября 2010 Новости Уссурийска / Политика и власть законы, алкоголь, пиво 96    Источник
← Позднее
Цифры Уссурийский ДЭК берет с потолка?
Ранее →
В Приморье преступники все чаще вырывают сумки из женских рук