Новости — Происшествия

Женщина-кинолог удостоена государственной награды

С 1949 года на территории Приморья существует патрульно-постовая служба – одно из крупнейших подразделений в общей структуре милиции. В рядах сотрудников ППСМ, несмотря на специфичность службы и сопряженные с ней трудности, служат и представительницы прекрасного пола. Женщины наравне с мужчинами заступают на дежурства для выполнения трудных задач, зачастую связанных с риском для здоровья и жизни.

3 августа 2010.   С 1949 года на территории Приморья существует патрульно-постовая служба – одно из крупнейших подразделений в общей структуре милиции. В рядах сотрудников ППСМ, несмотря на специфичность службы и сопряженные с ней трудности, служат и представительницы прекрасного пола. Женщины наравне с мужчинами заступают на дежурства для выполнения трудных задач, зачастую связанных с риском для здоровья и жизни.

 

Ярким примером отваги отнюдь не слабого пола является милиционер-кинолог патрульно-постовой службы милиции УВД по Уссурийскому городскому округу Елена Романько. Регулярно она выезжает на места преступлений со служебной собакой - своим верным помощником в нелегкой милицейской работе.

 

Однажды в дежурную часть уссурийского УВД поступило заявление местного жителя о краже охотничьих ружей и боеприпасов. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий милиционеры установили круг подозреваемых лиц.

 

Преступник проявил себя уже через три дня. Он воспользовался похищенным оружием и совершил разбойное нападение на 30-летнего мужчину, чтобы завладеть его автомобилем. Милиционеры обнаружили угнанную иномарку в районе села Баневурово.

 

На место выехала следственно-оперативная группа, куда вошли и Елена Романько со своим четвероногим напарником. Пройдя около четырех километров, выдрессированная служебная собака своим поведением дала понять, что неподалеку за деревом притаился преступник. Увидев, что его обнаружили, злоумышленник направил в сторону членов следственно-оперативной группы ружье и приготовился выстрелить.

 

Оценив обстановку, решительная девушка выпустила собаку на задержание. Пес мгновенно атаковал злоумышленника и повалил его на землю. Тут же на помощь служебной собаке пришла и кинолог. Как оказалось, та единственная секунда, которая была в распоряжении Елены, спасла жизнь одному из опергруппы. Злоумышленника обезвредили и отконвоировали в отделение милиции.

 

Сотрудники приморской милиции каждый день смотрят в лицо опасности, но все равно остаются верны служебному долгу и данной Присяге. Для кого-то противостояние вооруженному преступнику - это подвиг, а для милиционеров - это обычная работа, ежедневные будни. За образцовое выполнение служебного долга, умелые и грамотные действия при задержании преступника и проявленные при этом мужество и высокий профессионализм Елена Романько награждена медалью "За отличие в охране общественного порядка".

 

 

 

 

 

 

3 августа 2010 Новости Уссурийска / Происшествия общество, безопасность, происшествия, криминал, милиция, задержание 71    Источник
← Позднее
'Голубые береты' отметили 80 лет со дня образования ВДВ
Ранее →
Житель Уссурийска сгорел в машине