Новости — Природа и экология

Корейские и приморские ученые восстановят популяцию реликтового жука-дровосека

В Приморье побывали корейские ученые-энтомологи. На базе Уссурийского заповедника открылась совместная лаборатория по восстановлению реликтового дровосека, самого большого в России жука. Вид плохо изучен, а потому специалисты планирует заполнить этот пробел в биологии. Реликтовый усач - гордость всей России, - в один голос говорят научные сотрудники Уссурийского заповедника. Это самый большой жук в нашей стране и второй по размеру в мире.

26 июля 2010. В Приморье побывали корейские ученые-энтомологи. На базе Уссурийского заповедника открылась совместная лаборатория по восстановлению реликтового дровосека, самого большого в России жука. Вид плохо изучен, а потому специалисты планирует заполнить этот пробел в биологии.

  Реликтовый усач - гордость всей России, - в один голос говорят научные сотрудники Уссурийского заповедника. Это самый большой жук в нашей стране и второй по размеру в мире. Ареал обитания - восточная Азия. Только, например, в Корее в живой природе его не встречали более 20 лет. Ученые из соседней страны предложили российским специалистам совместный проект. Теперь усатого жука будут изучать в искусственных условиях.

 Диам И, директор Центра по изучению экологии насекомых: "В связи с интенсивными рубками вид этого жука в Корее почти исчез. А вот в Уссурийском заповеднике он хорошо охраняется, а потому широко распространен. Мы рады сотрудничеству".

 Совместная лаборатория по восстановлению жука уже открыта в крупном инсектарии на юге Корейского полуострова. Планируется, что там будут исследовать взрослых особей, а задача российских ученых - из личинки вырастить куколку и обеспечить иностранных коллег биологическим материалом.

  Александр Куприн, младший научный сотрудник: "Местные жители много приносят нам материала, мы его выращиваем в лаборатории и получаем взрослую особь. Самки, самцы в общем-то у нас развиваются".

  Такая куколка живет в дереве до пяти лет. В эти минуты на глазах ученых из нее вылупляется взрослая половозрелая особь. Поскольку весь цикл развития жука-дровосека спрятан под корой древесины, то изучить его в лесу практические невозможно. Зато в лабораторных условиях вполне под силу.

  Андрей Котляр, директор Уссурийского заповедника: "Стоит вопрос сохранения численности жука. Но поскольку мы гарантированно сохранить сможем, если знать механизмы размножения, мы и пытаемся это выяснить на каждом цикле развития жука".

 В России есть биологический материал, в Корее - современное оборудование. Поэтому скоро несколько краснокнижных особей доставят в крупный корейский инсектарий. Правда, прежде предстоит решить бюрократические проблемы, которые возникают при такой процедуре. Хотя ученые двух стран надеются уже через пять лет полностью изучить все загадки уникального вида жуков.

26 июля 2010 Новости Уссурийска / Природа и экология общество, наука, природа 153    Источник
← Позднее
На улице Барабашевской можно купить недорогую землю под будущее жильё
Ранее →
90% браконьеров на Ханке - жители Уссурийска