Новости — Культура и общество

Частицы мощей Иоанна крестителя выставили в Свято-Покровском храме

В Свято-Покровском храме были выставлены частицы мощей Иоанна Крестителя. Один из самых почитаемых в России святых по преданию был родственником по материнской линии Иисуса Христа и родился на полгода раньше него.

16 июля 2010. В Свято-Покровском храме были выставлены частицы мощей Иоанна Крестителя. Один из самых почитаемых в России святых по преданию был родственником по материнской линии Иисуса Христа и родился на полгода раньше него.

Частицы мощей выставили в храме накануне Дня Рождества Иоанна крестителя . В народе этот праздник называется День Ивана Купала. По преданию, именно к нему пришел Иисус на реку Иордан с целью принять крещение.

Протоиерей Сергий, настоятель Свято-Покровского храма: «Для поклонения мы выставили мощевик с частицами мощей и так же древнюю старинную икону Иоанна Крестителя, которая так же является реликвией нашего храма».

Иоанн был арестован и брошен в темницу. Где ему отсекли голову. Тело Иоанна было погребено его учениками.

Протоиерей Сергий, настоятель Свято-Покровского храма: «Это Великий Святой, который почитается первым, после божьей Матери в Христианской церкви. Поэтому к Иоанну Крестителю во всех нуждах, во всех каких-то сложностях житейских нужно обращаться».

В это воскресенье состоится служба, посвященная празднованию Рождества Иоанна. Частицы его мощей в крае есть только в нашем Свято-Покровском храме. После службы они останутся в церкви, и поклониться им смогут все желающие.

16 июля 2010 Новости Уссурийска / Культура и общество церковь, православие 88    Источник
← Позднее
Флэш-игра – уход от реальной жизни?
Ранее →
'Телеконсультант'. Скважина во дворе - реальность?