Новости — Происшествия

Птичий грипп в Приморье занесли перелётные птицы

Режим чрезвычайной ситуации сохраняется в селе Воздвиженка. Напомним, что накануне там зафиксировали падёж птиц в количестве десяти голов. После первичного обследования в Приморской межобластной ветеринарной лаборатории возникло подозрение на птичий грипп. Сейчас данные анализа отправили на дополнительную проверку в город Владимир.

11 апреля 2008. Для жителя села Воздвиженка Анатолия Кирсанова охота на дикую птицу оказалась не самой удачной. Добычу он распотрошил прямо во дворе, по которому гуляли его собственные куры.

Итог – предполагаемое заражение домашней птицы вирусом птичьего гриппа. Как только возникло подозрение на это заболевание, остальные сорок две птицы были забиты и сожжены.

«Птичий грипп» – это инфекционная болезнь птиц. Вирус, который её вызывает, схож с вирусом обычного человеческого гриппа. Главная опасность – перелётные птицы. Домашние куры, индейки и утки особенно восприимчивы к болезни. Из 15 подтипов вируса птичьего гриппа особое беспокойство вызывает вирус H5N1. Он опасен и для людей.

Сейчас в селе Воздвиженка установлены посты ГИБДД. Они ограничивают въезд в село и запрещают выезд из него. Ветеринарные службы проводят дезинфекцию и вакцинацию всех птиц в Воздвиженке и на близлежащих территориях. Карантин будет длиться ровно 21 день с последнего случая заболевания.

Сейчас в крае проводится широкая разъяснительная работа с населением. Людям раздают памятки о правилах поведения при угрозе заражения домашней птицы и людей вирусом птичьего гриппа.

11 апреля 2008 Новости Уссурийска / Происшествия чрезвычайная ситуация, вирус, птицы 110    Источник
← Позднее
Ветераны Приморья будут жить на Лесной улице
Ранее →
Частички метеоритов хранятся в городском музее